Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье17 сентября 2015 8:03

Ученые: Ночной кофе на 40 минут «замораживает» наши внутренние биочасы

И со временем может превратить "жаворонков" в "сов"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

То о чем знают все студенты старших курсов, теперь подтвердили и американские ученые. В ходе нескольких экспериментов Кеннет Райт из университета штата Колорадо и его коллеги установили, почему она чашка кофе помогает (или мешает) нам не засыпать во время ночных дежурств и подготовки к экзаменам. Они наблюдали за поведением и работой организма пяти добровольцев, согласившихся провести 50 дней в специально оборудованных комнатах. Комнаты были устроены таким образом, что свет в них или не выключался вообще во время вечера, или только приглушался. За три часа перед сном ученые выдавали участникам эксперимента "витамины", которые в половине случаев были таблетками кофеина, и просили выпить их.

Потом ученые брали пробы слюны, и измеряли количество мелатонина, гормона сна, а также следили за тем, как быстро засыпали и насколько качественным был сон их «подопытных». И выяснилось, что биологические часы в организме добровольцев останавливалась на 40 минут, что проявлялось в пониженном уровне мелатонина в их организме, стоит только человеку выпить одну чашку кофе без молока, - сообщают РИА Новости.

Это происходит потому, что кофеин блокирует работу особых рецепторов на поверхности клеток гипофиза, вырабатывающих мелатонин. Эти рецепторы воспринимают молекулы аденозина, другого сигнала сна, и начинают вырабатывать мелатонин. Если кофе пить в течение нескольких дней ночью, внутренние часы человека необратимо "сбиваются" и он начинает засыпать позже и без помощи кофеина. Поэтому со временем "жаворонки", пьющие кофе ночью, рискуют превратиться в полноценных "сов".

Какой практический вывод может быть из этого эксперимента? Он, например, может помочь людям, путешествующим в другие часовые пояса. Чашечка кофе поможет им не заснуть, когда они окажутся в другом часовом поясе. Правда, для здоровья такой способ - все равно не благо.