Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 сентября 2015 9:57

Лидеры «майдана» убивали наших солдат в Чечне

В Грозном судят украинских националистов, воевавших на стороне террористов
Николай Карпюк

Николай Карпюк

Информация об участии лидеров украинского «майдана» в террористических акциях в Чечне, похоже, находит подтверждение. В Грозном, в Верховном суде Чечни, начался процесс над двумя украинскими националистами, в середине 90-х участвовавших в боях на стороне боевиков. Это члены националистической организации УНА-УНСО Николай Карпюк и Станислав Клых. По данным следствия, они были членами вооруженного формирования «Викинг», в которое также входили нынешний лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и Александр Музычко, "отмороженный" националист, которого застрелили в Ровно украинские же полицейские.

Как рассказал «КП» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, украинцы участвовали в боях в центре Грозного с самого начала первой чеченской контртеррористической операции.

- В декабре 1994 года Карпюк, Музычко и другие лица организовали несколько устойчивых вооруженных групп, состоящих из наиболее радикально настроенных членов «УНА-УНСО», - рассказал «КП» Владимир Маркин. - Они прибыли в Чечню, где создали банду под названием «Викинг». Кроме Карпюка и Музычко, в нее вошли участники «УНА-УНСО» Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица. С декабря 1994 года по январь 1995-го эти люди неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях в Грозном - на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города Грозного. Эти люди лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

На рубеже 94-95 годов в центре Грозного шли ожесточенные бои, участниками которых, судя по всему, были многие лидеры украинского майдана. Недавно председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что нынешний украинский премьер Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка. К этим словам многие отнеслись с сарказмом. Но, скорее всего, информацию главный следователь страны почерпнул именно из этого уголовного дела.

- После участия в боях, эти так называемые «вояки» вернулись на Украину и долгое время отсиживались, - рассказывает о подсудимых Владимир Маркин. - Но в прошлом году, видимо, потеряв бдительность, они въехали на территорию России. Наши спецслужбы сработали очень профессионально, задержав их и передав в руки следователей. И, как часто бывает с украинскими националистами, попавшись, из дерзких и смелых они на глазах превратились в смиренных и покладистых. От былого героизма не осталось и следа.

По словам Владимира Маркина, кроме упомянутых двух подсудимых, есть еще один - некий Александр Малофеев. Его будут судить отдельно, поскольку он заключил сделку со следствием - досудебное соглашение о сотрудничестве. Так что во время суда над ним стоит ждать еще больших откровений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Показания на Яценюка дали его подельники

О том, что Яценюк был убийцей, стало известно в ходе расследования злодеяний, которые совершили в 1994 году другие члены руководства партии "УНА-УНСО" Николай Карпюк и киевский журналист Станислав Клых.

Их последний год безуспешно пытались вытащить из следственного изолятора десятки адвокатов. В их поддержку "пели" все украинские СМИ, но тщетно: 15 сентября в Верховном суде Чечни пройдут предварительные слушания. По словам источника оба пошли на сделку со следствием. Действительно, а почему бы не сдать премьер-министра, который так и не смог их вытащить из российского СИЗО? (подробности)

КСТАТИ

Яценюк мог ездить воевать в Чечню снайпером

В 1994 году премьер-министру Украины Арсению Яценюку было 20 лет. Согласно официальной биографии, в это время он был студентом юридического факультета Черновицкого национального университета имени Федьковича, а в свободное от учебы время занимался торговлей иномарками и юридическими услугами.

Познакомиться с украинскими националистами УНА -УНСО Арсений Яценюк мог на факультете отца или на сборах, когда проходил курс военной подготовки (при выпуске из университета Арсений Яценюк получил звание офицера запаса) (подробности)