Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 сентября 2015 20:24

Трансжиры попадут под запрет

Они приводят к 4 миллионам смертельных случаев каждый год [обсудим?]

Фото: REUTERS

Европейская комиссия приступает к решению вопроса, который касается трансжиров в продуктах питания на территории Евросоюза. Планируется либо значительно ограничить их использование, либо, как минимум, обязать производителей указывать наличие таких веществ на упаковках изделий.

Проблема трансжиров встала на повестке дня ЕС после того, как стало известно, что они приводят к четырем миллионам смертельных случаев каждый год.

И это при том, что трансжирные кислоты содержатся в большом количестве продуктов. Они отличаются низкой ценой и значительно увеличивают срок годности продуктов питания. В США такие жиры уже запрещены к использованию.

В России не так давно также обсуждался вопрос потребления трансжиров. Тем более, что, по словам главы Национального исследовательского центра "Здоровое питание" профессора МГУ Олега Медведева, «существует опасность, что после запрета трансжиров в других странах производители могут перенаправить эти товары туда, где их содержание не контролируется, - например, в Россию».

Внимательно читайте этикетки продуктов в магазине. Если в составе есть "частично гидрогенизированное масло", "модифицированное растительное масло" или "смесь растительных масел", то значит, они содержат трансжиры, которые приводит к инфарктам, инсультам, возникновению сахарного диабета и высокого кровяного давления. Врачи из Европейского кардиологического общества призвали убрать трансжирные кислоты с европейского рынка.