Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 16:40

Польские эксперты: «золотых поездов» времен Второй мировой может быть несколько

Сенсационные заявления привлекли в город Валбжих тысячи искателей сокровищ со всей Европы
В 1945 году в Валбжих вошли три поезда, которые затем исчезли. Но в каком из них было золото?

В 1945 году в Валбжих вошли три поезда, которые затем исчезли. Но в каком из них было золото?

Сотрудники замка Ксенж близ польского города Валбжих в горах Нижней Силезии полагают, что помимо бронепоезда с золотом нацистской Германии, якобы обнаруженного недавно в засыпанном тоннеле, где-то поблизости замурованы еще два подобных эшелона, сообщает британская газета The Telegraph.

"В 1945 году в город вошли три поезда, которые затем исчезли. Золото может находиться не в обнаруженном поезде, а в одном из других, спрятанных в более надежном месте", - поведала директор замка Ксенж по культурным вопросам Магдалена Вох. По ее словам, «расхождения между картами местности 1920-х и 1940-х годов указывают на существование под городом секретных тоннелей, которые не найдены до сих пор».

Между тем в Валбжих из Польши и других европейских стран нахлынули толпы охотников за кладами, которые с помощью миноискателей и других приборов пытаются выйти на след нацистских сокровищ. Дело дошло до того, что местным властям пришлось создать кризисный штаб и выставить наряды полиции на подходах к действующим железнодорожным тоннелям, чтобы обеспечить нормальное движение поездов.

Впрочем в муниципалитете Валбжиха довольны: городские гостиницы переполнены, в ресторанах и корчмах не успевают готовить съестное...

Напомним, что две недели назад в польских СМИ появилась информация о том, что два энтузиаста(немец и поляк) сообщили, будто бы нашли близ Валбжиха исчезнувший в конце 1944 года нацистский бронепоезд с 300 тоннами золота. Он увозил сокровища от наступавшей Советской армии. Якобы место, где в засыпанном тайном тоннеле до сих пор стоит состав, им перед смертью указал один тамошний житель, который в свое время помогал прятать поезд.