Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 14:15

Москва - лидер в национальном рейтинге прозрачности госзакупок

Столица возглавила национальный рейтинг прозрачности госзакупок
Семен КОСОВ

Рейтинг составляет Национальная ассоциация участников электронной торговли. Это некоммерческая организация, в состав которой входят как государственные структуры, так и частный бизнес. При составлении рейтинга учитываются такие моменты, как интенсивность конкуренции в тендерах, их результативность и экономическая эффективность.

Кроме Москвы, в числе лидеров оказались Кировская область, Башкортостан и Татарстан.

Как сообщил мэр Сергей Собянин, «в первом полугодии Москва сэкономила более 65 млрд рублей по итогам прошедших тендеров». А добиться экономии удалось благодаря соблюдению более строгих требований, которые изложены в новой редакции 44-го закона «О госзакупках».

Кроме того, оптимизировать бюджетные расходы удалось благодаря введению практики оценки и проведения экспертизы цен по тем лотам, которые формально не соответствуют заявленным критериям. По словам главы столичного департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, благодаря экспертизе обоснованности стоимости закупок удалось оптимизировать расходы бюджета на 7,2%.

Геннадий Дегтев подчеркнул, что для поддержки бизнеса в тяжелых экономических условиях была введена понижающая ставка обеспечения заявок и контрактов. Если по закону обеспечение заявки составляет 5%, то фактически в Москве предельный размер ее составляет 3%. Введен также дифференцированный подход к обеспечению договорных отношений по контрактным обязательствам, чтобы снизить уровень обеспечения с 30 до 10 процентов.

Как результат, у Москвы стало больше поставщиков – их количество с прошлого года выросло на 9,2% и составило 9,6 тысяч.