Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья31 августа 2015 22:00

Сравни себя с великими

Книга-сборник распорядков дня, ритуалов и причуд великих людей
Сборник позволяет провести параллели между собой и 161 великой персоной науки, искусства и политики

Сборник позволяет провести параллели между собой и 161 великой персоной науки, искусства и политики

Большинство людей очень не любит, когда их с кем-то сравнивают. При этом друг у друга мы часто «берем взаймы» понравившиеся нам элементы имиджа, материальные символы, жесты и мимику. Это всего-навсего подражательство, и мы все владеем этим способом вбирать информацию. Именно так ребенок учиться говорить и осуществлять бытовые действия. Застигнутые на подражательстве мы не чувствуем стыда, только в том случае, когда предметом подражания является явный авторитет или великий, известный человек, «звезда». Хотите провести параллели между собой и 161 великой персоной науки, искусства и политики? Тогда вам сюда, в сборник распорядков дня и причуд.

РЕЖИМ ГЕНИЯ. Распорядок дня великих людей

Альпина Паблишер, 2015 (3-е издание)

Автор книги Мейсон Карри в предисловии признается, что тоже искал похожестей между собой и тем списком гениев, который он изучал, дабы постичь как они жили и работали. В целом, всех великих людей можно разделить на пресловутых «жаворонков» и «сов», хотя «жаворонков» явно больше. В большинстве распорядков дня упоминается дозы алкоголя, сигарет, сигар и таблеток, которые «якобы» помогали создать гениальные произведения.

В отрывке о Жорже Сименоне даже указывается количество сексуальных контактов, которые вдохновляли писателя и помогли создать более 420 крупных литературных произведений.

Харуки Мураками обычно встает в четыре утра и пишет пять-шесть часов подряд. Марсель Пруст начинал каждый рабочий день с окуривания своей спальни-кабинета опиумным порошком и чашки кофе с круасаном. Ингмар Бергман алкоголем не злоупотреблял, а Фолкнер выпивал в день не менее бутылки виски. Феллини каждое утро метался по комнате и дому, мучаясь, что все еще спят и не с кем обсудить идеи и сценарии. Чайковский утром пил чай, читал Библию и Спинозу, курил и лишь после проверки корреспонденции приступал к сочинению музыки. Набоков любил писать отрывки своих произведений на каталожных карточках, а «Лолита» создавалась на заднем сидении припаркованного автомобиля.

Удивительный мир гениев, проникновение на «кухню» их мастерства и таланта весьма увлекательны. Благодаря этой книге многие читатели узнают и некое количество великих имен, которые ранее были им неизвестны. Легкое и приятное, познавательное и увлекательное чтение. После прочтения можно с легкостью пояснить своим близким ту или иную свою причуду: «так поступал Марк Твен или Гертруда Стайн». Надеюсь такое заявление к семейной ссоре не приведет.