Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Добрые дела27 августа 2015 9:45

Похудев сама, ижевчанка открыла бизнес – фитнес для мам с малышами на дому

Сейчас в планах у Александры Деминой выучиться на онлайн-тренера и открыть спортивный клуб
Похудев сама, ижевчанка открыла бизнес – фитнес для мам с малышами на дому

Похудев сама, ижевчанка открыла бизнес – фитнес для мам с малышами на дому

Ижевчанке Александре Деминой - 30 лет. Недавно она стала мамой. И после родов, как это обычно бывает, немного набрала вес. До рождения ребенка серьезных проблем с фигурой у Саши не было. Она занималась спортом и правильно питалась. До беременности при росте 160 см она весила 50-53 кг.

- По сути, проблема была выдумана мной самой. Ну не существует такой женщины, которая бы полностью себе нравилась! Мне не нравился мой небольшой животик. Хоть мой муж мне и говорил: «Какой сексуальный животик», мне все же казалось, что сексуальный должен быть плоским, а не свисать над штанами! – смеется Саша.

«Тренировалась с дочкой на руках»

После родов все тоже было не критично. Наоборот, знакомые говорили, что после того, как Саша чуть-чуть поправилась, выглядеть она стала еще лучше. А ее мама радовалась, что дочка так хорошо ест. Мол, ест сама, значит, и малышка хорошо питается. Тут молодая мама и позволила себе расслабиться. Тем более, что в это время были новогодние праздники со всем своим продуктовым изобилием.

- Отъесться было несложно – салаты, тортики, пирожки. Куда не придешь – везде еда. Только за январь я набрала 5 кг и весила уже 55, - говорит молодая мама. – Впереди были февральские вечеринки, которые я должна была вести. И, разумеется, выглядеть красиво. И тут я понимаю, что просто не «вхожу» ни в одно свое концертное платье! Пора было завязывать с плюшками и приводить себя в форму.

Саша на тренировке с дочерью. Фото: Юлия Вдовушкина.

Саша на тренировке с дочерью. Фото: Юлия Вдовушкина.

До беременности Саша занималась с тренером и много читала о правильном питании и тренировках. Поэтому основные принципы, которым нужно следовать, она знала.

- Углеводы - только до обеда, питалась 5-6 раз в день. Увеличила количество белка и уменьшила углеводы. Исключила сладкое, жирное, мучное. Ничего не жарила - все готовила на пару или отваривала, - рассказывает Саша. - Также взялась за тренировки. Занималась дома 6 раз в день, буквально минут по 20-25. Делала базовые упражнения – приседания, выпады, отжимания, планку. И часто занималась с дочкой Алисой на руках. Ей вообще нравились мои тренировки – я держу ее на руках и приседаю, вверх, вниз, вверх, вниз. А она довольна (смеется).

«Решила помогать молодым мамам худеть и открыла свой бизнес»

Так за первый месяц ушло 2,5 кг и 6 см с талии. К маю Саша похудела до желаемых 49 кг. Тогда-то и появилась идея – поделиться своим опытом с другими - такими же молодыми мамочками.

- Так получилось, что когда я забеременела, и многие мои подруги тоже забеременели. Мы все родили примерно в одно время. И первый вопрос, который у всех возникал: что делать с животом? Когда я начала приводить себя в форму, многие девочки интересовались моими результатами. И я поняла, что это общая проблема для молодых мамочек. У девочек была потребность, у меня – свой опыт и желание им помочь, - рассказывает Саша.

Алисе нравятся тренировки мамы. Она  держит ее на руках и приседает, вверх, вниз, вверх, вниз. А дочь радуется. Фото: Юлия Вдовушкина.

Алисе нравятся тренировки мамы. Она держит ее на руках и приседает, вверх, вниз, вверх, вниз. А дочь радуется. Фото: Юлия Вдовушкина.

Начался бизнес очень просто – в Инстаграме. Там Саша кинула клич – позвала девушек заниматься на дому с ребенком. Желающие нашлись сразу же. Первыми клиентками стали знакомые Саши.

- Это что-то вроде персональных тренировок на дому. Мы с дочкой приезжали к клиентке домой и занимались вместе, вчетвером. Как бы смешно это ни звучало, детей часто использовали в качестве утяжелителя (смеется). Конечно, можно и без малыша заниматься. Но так он, во-первых, под присмотром, а во-вторых, время тренировки сокращается – с утяжелением нужно меньше повторов делать, - поясняет Саша. - Больше двух человек одновременно я не брала, потому что ребенку все-таки тяжело ездить по всему городу к разным незнакомым людям. Курс рассчитан на 4 недели. Заниматься нужно каждый день. Мы с Алисой приезжали два раза в неделю, в остальные дни девочки занимались сами.

Александра разрабатывала для молодых мам не только комплекс упражнений, но и персональную программу питания, которую рассчитывала с учетом физической активности человека и его вкусовых предпочтений.

- Я не только слежу за питанием и тренировками моих подопечных. Выступаю еще и психологом – когда нужно, поддерживаю, когда надо, хвалю, чтобы человек понимал, что он не один справляется со своей проблемой. Когда кто-то следит за твоими успехами, комментирует их, поддерживает, не дает расслабиться – худеть проще, шансов сорваться меньше, - уверена Саша.

«Молодые мамы худеют на 2-4 кг в месяц»

Сейчас Саша готовится к переезду на новую квартиру. Поэтому молодая мама с дочкой Алисой не успевает ездить к клиенткам на занятия. Но и тут выход нашелся. С клиентками Саша занимается в режиме онлайн.

- Я записываю видеотренировку, отправляю клиентке. Она занимается и снимает этот процесс на видео, потом отправляет мне. Я делаю разбор полетов – что так, что не так, даю рекомендации, - говорит Саша. – Пробовали по скайпу заниматься. Но не пошло. Потому что у малышей разные режимы, они спят в разное время.

За одну персональную тренировку на дому Саша берет 390 рублей. А онлайн-курс на месяц стоит 2,5 тысячи.

Клиентки Саша скидывают стабильно по 2-4 кг.

Клиентки Саша скидывают стабильно по 2-4 кг.

Всего у девушки было 5 клиенток на дому и еще четверо сейчас проходят онлайн-курс. Результаты есть у всех: молодые мамочки скидывают стабильно по 2-4 кг. А за счет физических нагрузок хорошо уходят объемы.

Кстати, многие опасаются, что после родов многие продукты нельзя есть, и поэтому сформировать программу правильного питания просто невозможно. Саша считает, что это миф.

- Нужно смотреть, как ребенок реагирует на эту еду. Если нет аллергии или каких-то других реакций, значит, этот продукт можно есть. Главное, есть все в разумных пределах. А заниматься спортом можно через 2-3 месяца после родов, не раньше. Лучше всего сходить к врачу, чтобы он разрешил, и уже тогда приниматься за себя, - советует Саша.

«В планах открыть фитнес-клуб и подготовиться на фитнес-бикини»

Сейчас молодая мама похудела до 46,5 кг и поняла, что в таком весе она себе нравится. Решила, что худеть дальше не нужно.

Когда хлопоты с переездом закончатся, Саша и Алиса снова будут заниматься с молодыми мамами дома. А еще в планах у молодой мамы – открытие своего фитнес-клуба, чтобы клиентки занимались в группе.

- Девочки будут меньше лениться и больше следить за питанием, смотря друг на друга. Например, Света видит, что Маша за неделю скинула больше, чем она, и тоже будет стремиться и уже не полезет за тортиком! Будет стыдно! – смеется Саша. – А еще я хочу пройти онлайн-курс фитнес-тренера, который начнется в сентябре. Пока ребенок еще маленький и выйти куда-то одной мне сложно. Поэтому все через Интернет.

Кстати, муж Саши поддерживает ее во всех начинаниях. И тоже питается правильно, не требуя куска жирного мяса или пирогов на ночь.

- Он тоже понимает, что жить в здоровом теле - здорово! Ему нравится, что есть результат, что я хорошо выгляжу и хорошо себя чувствую. Я сначала переживала, думала, что мужья любят все пожирнее да поподжаристее, если курица, то с корочкой, если мясо, то с жирком. Но все оказалось совсем не так. К счастью, - улыбается Александра.

Досье «КП»

Александра Демина, 30 лет.

Окончила ИжГТУ по специальности «маркетинг».

Радиоведущая, ведущая и организатор мероприятий.

Последние годы работает менеджером оптовых продаж (ткани и домашний текстиль).

Замужем, воспитывает дочь Алису.

Мерки Саши:

Январь: вес - 55 кг, талия – 74 см, бедра – 93 см.

Июль: вес – 46,5 кг (минус 8,5 кг), талия - 62 см (минус 12 см), бедра – 83 см (минус 10 см).