Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 августа 2015 8:50

Испанская семья тратит на продукты в среднем до 400 евро в месяц

Семейный бюджет расписан до цента
Испанская семья тратит на продукты в среднем до 400 евро в месяц

Испанская семья тратит на продукты в среднем до 400 евро в месяц

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Полноценная среднестатистическая испанская семья, состоящая из двух родителей и двух детей тратит около 360-400 евро в месяц, на то, чтобы закупить продукты питания и заполнить холодильник. При этом часть продуктов покупается в ближайших супермаркетах, а часть предпочитают приобретать на рынках.

Около 100 евро приходится на мясо. Первое место в данной категории занимают колбасные изделия и хамон. За ними следуют мясо птицы, говядина, свинина. Вторыми по популярности после мяса являются хлеб и сухие завтраки. Затраты на них составляют порядка 15 процентов от общего объема или 70 евро. Около 55 евро затрат приходится на молоко, сыр и яйца, а также рыбу. Доля фруктов и овощей в потребительской корзине составляет около 10 процентов или 46 евро. Еще 30 евро тратятся на минеральные воды, прохладительные напитки и соки. На долю остальных продуктов приходится около 30 евро в месяц.

Меньше всего обычная испанская семья тратит на жиры и масла, которые закупаются сразу на несколько месяцев, а также на чай и кофе, которые предпочитают употреблять в ближайшем кафе. Сюда же относятся и вино, пиво, крепкие напитки и ликеры, которые испанцы употребляются в компании с друзьями в одном из местных баров. На еду вне дома в среднем испанец тратит до 217 евро в месяц. При этом стоит отметить, что Мадрид и Барселона стали одними из самых дорогих городов, по сравнению, к примеру, с Толедо и Касересом, где продукты питания самые дешевые и жителям хватает порядка 180 евро. Согласно данным исследования, проведенного независимой Федерацией потребителей, шесть из десяти людей едят вне дома, не имея достаточно времени на приготовление домашней пищи. Такая ситуация характерна в основном для крупных городов. Что касается предпочтений работающих испанцев, то 58 процентов опрошенных довольствуются стандартным меню в ближайшем ресторане или местной столовой, 4 процента просят приготовить им еду на заказ, и 37 приносят свой обед из дома.

Кстати, выбор типа питания сильно зависит от города и связан с климатом. В северных городах предпочитают первые и горячие блюда, южане чаще выбирают овощи. Для всех регионов характерно употребление рыбы и мяса. Что касается напитков, которые сопровождают блюда, то четыре из десяти респондентов выбирают для себя воду. В случае алкогольных напитков, предпочтительнее всего пиво и вино.

Стоит отметить, что средний месячный доход испанца составляет порядка 2 тысяч евро. С учетом того, что оба родителя работают, можно предположить, что испанская семья располагает 4 тысячами в месяц. Однако из этом суммы надо вычесть выплаты по ипотеке, в которой погрязла большая часть испанцев, коммунальные услуги, расходы на учебы детей. В результате семейный бюджет расписан до цента и отложить в копилку вряд ли удается.