Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 22:00

Вместо цветов - букеты из игрушек и линеек с карандашами?

5 советов тем, кто раздумывает: как поздравить учителей 1 сентября
Чем старше ученик, тем скромнее его букет. Цветы на выпускной не считаются!

Чем старше ученик, тем скромнее его букет. Цветы на выпускной не считаются!

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«Комсомолка» опросила флористов, педагогов и опытных ­родителей о том, каких правил нужно придерживаться, ­собираясь с вашим учеником на День знаний.

1. МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ - СКРОМНЫЙ «ВЕНИК»

Бывалые школьники к цветам для учителей относятся без фанатизма. А вот для первоклассника букет - чуть ли не главная составляющая образа! К сожалению, в попытках произвести впечатление родители иногда перебарщивают.

Например, огромные пышные букеты могут доставить немало проблем с транспортировкой их от цветочного магазина до вазы в кабинете учителя. Первокласснику будет нелегко совладать с охапкой роз на длинных стеблях. Возможны жертвы - либо в виде сломанных цветов, либо в лице исколотых соседей по праздничной линейке. Традиционно любимые гладиолусы тоже лучше отложить на пару лет. Иначе на фотографиях будет непонятно, кто кого держит: ребенок букет или наоборот!

2. ОБОЙДИТЕСЬ БЕЗ ИКЕБАНЫ

Другая провальная идея - составлять икебаны из лилий, полевых цветов или других растений с резким запахом. Даже если у учительницы нет на них аллергии, не факт, что с отеком Квинке не свалится кто-нибудь из одноклассников. А начинать учебный год с вызова «Скорой» считается не самой лучшей приметой.

Классический вариант - астры, герберы и другие осенние цветы. Склонные к символизму родители отдают предпочтение подсолнечникам. Против них флористы не имеют ничего против. Разве что советуют выбирать подсолнухи поменьше, чтобы школа не ассоциировалась с лузганьем семечек на завалинке.

3. СКИДКИ НАОБОРОТ

Из неприятного: цены на цветы в этом году зашкаливают. Впрочем, как и всегда накануне 1 сентября. Но на этот раз из-за санкций-антисанкций цветочный рынок заметно обеднел. И это дополнительным обременением легло на цену. В общем, в Москве ориентироваться стоит на 1500 - 2000 рублей за букет.

- Готовые букеты всегда дороже, зато красивее, - рассказывают цветочницы. - Можно сэкономить, купить отдельные цветы и упаковать самому. Но наши и выглядят аккуратнее, и простоят дольше.

Чтобы ценники не испортили впечатления от праздника, подбирать цветы стоит заранее - накануне или за пару дней. Кстати, на вечность букета страна происхождения почти не влияет. Что подмосковные, что забугорные цветы могут осыпаться буквально за вечер! Так что лучше не лениться и тщательно осматривать выбранные растения. Тем более что в попытках сэкономить легко нарваться на букет из реанимированных цветочных трупиков, щедро залитых лаком и бодро пришпиленных степлером к упаковке. Хорошо такое смотрится лишь на расстоянии.

Да-да, именно такие «произведения» предлагают теперь дарить учителям. Фото: www.nachalka.com.ua

Да-да, именно такие «произведения» предлагают теперь дарить учителям. Фото: www.nachalka.com.ua

4. МИШКИ И ПЛЮШКИ

Из года в год флористические студии предлагают родителям нестандартные букеты - из плюшевых мишек, из карандашей, фруктов, конфет и свертков с чаем. Прежде чем ориентироваться на свой вкус, стоит подумать и об учителе. Например, сможет ли ваш классный руководитель дотащить до дома трехкилограммовый букет из ананасов и клубники? Или что делать с годовым запасом карандашей, если в классе будет более одного креативного ребенка?

Цена такого букета - тоже не показатель. К примеру, мишки обойдутся дешевле роз, но оценит ли педагог такое подношение - вопрос спорный.

Так что если уж креативить - так самостоятельно! Интернет пестрит мастер-классами замечательных букетов из бумаги, кленовых листьев и другого подручно-подножного материала.

Важный плюс: такой букет ребенок сможет смастерить своими руками. А значит, такие цветы уж точно не останутся стоять в ведрах и дожидаться уборщиц по окончании праздника.

А это уже совсем перебор - букет  из маленьких мишек.

А это уже совсем перебор - букет из маленьких мишек.

Фото: Дарья ИСАЕВА

5. ЛЕД, САХАР И РОЗЫ ПО ВКУСУ

Обиднее всего, когда цветы уходят в отрыв и осыпаются прямо по дороге в школу! Чтобы такого не произошло, флористы советуют отправлять свежекупленный букет прямиком в холодильник в контейнере с водой. В крайнем случае сойдет вода и без холодильника, но с кубиками льда. А вот добавлять сахар, соль, перец, аспирин или лягушачью лапку по бабушкиному рецепту не стоит. Гораздо благодарнее букет отреагирует на специальный флористический состав из профильного магазина.

Чтобы весь этот цветочный бульон не простаивал зря, необходимо подрезать у растений концы стеблей. Правило простое: мягкие стебли подрезают острым ножом прямо под водой, а твердые деревянистые размочаливают молотком.

И напоследок: чтобы труды не пропали зря, надо посчитать, сколько времени пройдет от выхода из дома до вручения букета учителю. Если больше двух-трех часов, то лучше обернуть нижнюю часть букета влажной тканью или воспользоваться флористической губкой. А нежные бутоны и листья защитит от помятостей целлофановая или бумажная обертка. И не забудьте распаковать букет перед вручением!

КСТАТИ

Может, лучше потратить деньги на благотворительность?

Не так давно «Комсомолка» рассказывала об инициативе столичных учителей и родителей - «Один букет от класса» (см. сайт kp.ru). Смысл акции - не тратить деньги на огромное количество разнокалиберных букетов, а сброситься и, уважая традицию, подарить учителю один букет. А сэкономленные деньги потратить на благотворительность - перечислить в детский хоспис, помочь ребятам из малоимущих семей в вашей школе.

Понятно, что новая традиция приживается непросто. «Наши мамы в школу ходили с цветами - значит, и наши дети пойдут так же», - отвечали нам мамы/папы, когда мы обсуждали тему на Радио «КП». Хотя, если призадуматься, мамы наши ходили зачастую со скромным букетиком, сорванным на даче или в собственном палисаднике. Сейчас же иногда размерами букетов мамы пытаются продемонстрировать размер собственного кошелька. Что, конечно же, к школьному празднику отношения не имеет.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Пережить торжественную линейку

- Не стоит брать цветы, бутоны которых стянуты резинками. Бутоны должны быть упругими и гладкими, без оторванных лепестков.

- Проверяйте стебли и основания цветка. Оторванные венчики часто фиксируют скотчем или прячут под бумажными «юбочками».

- Листья должны быть зелеными, без коричневых пятен.

- От лилий и полевых цветов лучше отказаться - они резко пахнут и могут спровоцировать аллергическую реакцию.

- Красителями и блестками обычно маскируют увядшие цветы.

- На светлых цветах лучше видны все пожухлости и потемневшие края. Стоит это учитывать, если берете букет заранее.

- Обратите внимание на сетевые супермаркеты, особенно если решили дарить цветы в горшке. В магазинах типа ИКЕА и «Оби» есть вполне бюджетные хризантемы и орхидеи.