Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2015 22:00

С привычным блеском

Есть у меня золотое правило: в любом китайском ресторане всегда заказываю жареные баклажаны

Они бывают разные - хрустящие и совсем мягкие, блестящие и матовые, острые и сладковатые, но почти всегда изумительно вкусные. И все едоки удивляются: ну вот как они так делают?

Рецептов - десятки. Есть такие, что почитаешь да махнешь рукой: ну его, все равно не получится. А мы давайте возьмем самый простой.

Баклажаны режем вкривь и вкось на кусочки среднего размера, замачиваем их минут на 10 в воде, а потом как следует отжимаем. В воке разогреваем как минимум полстакана растительного масла, выкладываем баклажаны и добавляем соевый соус - тоже примерно полстакана. Тут есть важный нюанс - это должен быть именно темный соевый соус, а еще лучше, если он будет густоватый, такой, уж поверьте, стоит поискать в магазинах китайских вкусностей. Он дает баклажанам не только правильный вкус, но и правильный темный цвет. Минут за пять баклажаны дойдут до нужной кондиции, теперь их хорошо бы подержать на бумажных полотенцах, чтобы лишнее масло удалить.

Крупно нарезанные луковицу и сладкий перец тоже нужно обжарить, хотите - в том же воке, хотите - в другой сковороде, но уже просто в растительном масле, без добавления соевого соуса, так они сохранят цвет да и будут не такими солеными. В процессе добавляем чеснок, перчик чили и измельченный имбирь, а в конце выкладываем туда же баклажаны и все это вместе обжариваем еще пару минут.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Хорошо, скажете вы, но почему у них эти баклажаны еще и блестят? Все просто: добавьте в овощную смесь пару чайных ложек сахара - и у вас тоже все заблестит.

Перед подачей на стол сбрызните баклажаны кунжутным маслом и посыпьте кунжутом. И все - можете считать, что на походе в ресторан сэкономили.