Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья4 августа 2015 22:00

Нужно ли обрезать листья земляники

Мнения за и против [лунный календарь с 10 по 16 августа]
Такая вкусная ягода!

Такая вкусная ягода!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Это, пожалуй, один из главных споров среди садоводов. Одни считают, что удалять листья земляники вредно. Другие уверены, что это, наоборот, благо (см. таблицу). Так где же истина?

Если мнение сторонников вам показалось более весомым, учтите три важных правила:

! Лучше всего проводить обрезку в первой половине августа, не позже. Чтобы у клубники было время нарастить новые листья. Без них растения перезимовать не смогут!

! Обрезать листья в жару нельзя. Растения в зной и так угнетены, а тут еще вы с ножницами. Лучше всего делать это в прохладную пасмурную погоду (но не в дождливую!), утром или вечером.

! Удалять листья удобнее всего тонким секатором или острыми ножницами. А вот обрывать их руками, как это делают некоторые дачники, нельзя: можно повредить корни. И не старайтесь срезать листья под корень! Оставляйте черешки длиной около 10 см - это гарантия того, что вы не повредите точку роста.

После обрезки листьев нужно хорошенько разрыхлить почву, подкормить клубнику любым комплексным минеральным удобрением (согласно инструкции на пакете) и засыпать грядки золой.

До тех пор, пока на кустиках не появится молодая листва, поливать их надо ежедневно. На худой конец через день. Потом делать это можно гораздо реже - раз в неделю.

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ

НАРОДНЫЕ ХИТРОСТИ

Как заложить ягодную плантацию

Землянику обычно сажают с середины августа до середины сентября. Существуют разные способы: в грязь, в сплошные траншеи... Но на самом деле можно не усложнять процесс - достаточно под каждый кустик выкопать лунку, посадить, присыпать землей и все. Никаких заморочек! Но нюансы все же есть.

Место под солнцем

Чтобы земляника чувствовала себя как дома, ей надо подобрать самое солнечное место. Желательно на возвышенности, чтобы весной и в дождливое лето там не застаивалась влага, - эта культура очень не любит сырости.

А еще важно, чтобы участок был ровным. На склонах, особенно крутых, земляника может вымерзнуть зимой или засохнуть летом, поскольку оттуда быстро выдувается снег и стекает вода.

К типу почв эта ягода не особо притязательна, главное, чтобы земля была рыхлая, хорошо пропускала воздух.

Уровень грунтовых вод должен быть выше 1 м.

Подготовительные ритуалы

Перед тем как посадить землянику, почву надо хорошенько удобрить. На каждый квадратный метр вносят 1 ведро перегноя, 2 - 3 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия. Все удобрения равномерно разбрасывают по участку, после чего землю перекапывают на штык лопаты.

При посадке земляники важно не заглубить точку роста (сердечко). Но и высоко над поверхностью почвы она не должна быть.

Лучшие предшественники

Самый хороший вариант - посадить землянику по черному пару, то есть на участок, который все лето обрабатывали, но ничего там не сажали. Можно поселить ее на место чеснока, лука, моркови и петрушки.

А вот после картофеля, томатов, перцев, баклажанов, огурцов, тыкв, дынь, арбузов, капусты и салатов сажать ее нельзя, поскольку у них общие болезни - корневые гнили. Не подходит в качестве предшественника свекла - она может заразить землянику нематодой.

НА ЗАМЕТКУ

Самые высокие урожаи земляника приносит на 2-й и 3-й год. С четвертого плантация сильно слабеет, зарастает сорняками, урожайность и качество ягод резко падают. Поэтому на 3-й год надо закладывать новые грядки.

Если рассада земляники слабая, в одну лунку лучше сажать по 2 - 3 растения.

ВАЖНО!

Больные обрезанные листья надо обязательно сжечь.