Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 июля 2015 16:30

Канадцы спасли с дрейфующей льдины у берегов Гренландии российского путешественника

Мужчина двое суток выживал после крушения вертолета в открытом море
Сергея Ананова прекрасно знают в российской спортивной авиации

Сергея Ананова прекрасно знают в российской спортивной авиации

Канадская береговая охрана спасла российского путешественника, который в течение двух суток выживал на дрейфующей льдине у берегов Гренландии.

Сергея Ананова прекрасно знают в российской спортивной авиации. Бесстрашный пилот-путешественник, обладатель пяти мировых рекордов. Когда-то на сверхлегком вертолете всю страну пересек. А тут замахнулся на кругосветное путешествие.

В июне он вылетел на легком одноместном вертолете Robinson 22 из Подмосковья и планировать облететь всю Арктику. 25 июля переночевал и заправился в канадском городе Икалуит, дальше держал путь к Гренландии. Его вертолет потерпел крушение над Девисовом проливом, между Гренландией и Баффиновой землей. В какой-то момент «вертушка» потеряла управление. Сергей пытался дотянуть до дрейфующей льдины, но машина рухнула в воду. Из кабины путешественник сумел выскочить в самый последний момент. Говорит, вертолет полностью ушел под воду секунд за 30. Но Ананов нырнул за ним и якобы даже сумел вытащить спасательный плот, сумку с провиантом. С трудом мужчина доплыл до льдины, забросил на нее вещи, забрался сам.

Мокрый, в одном спасательном жилете, на холодном ветру. Он банально замерзал. В какой-то момент мужчина заметил неподалеку от себя белого медведя. Тот оценивающе смотрел на человека. Ананов закричал, замахал руками. Кто видел хоть раз огромного полярного «мишку», знает: если бросится, шансов отбиться практически нет. Но медведь к Ананову почему-то не пошел. Потом появлялся второй. Видел издалека и третьего. И ни один не тронул. В рубашке мужик родился!

Россиянина искали. Маршрут его был известен. Но из-за плотного тумана у спасателей не очень-то получалось. Ананов сжег два сигнальный факела. Третий был последней соломинкой. И тут снова повезло - огонь заметили с корабля береговой охраны.

Утонувший вертолет стоит 100 тысяч долларов

Утонувший вертолет стоит 100 тысяч долларов

Осмотревший Сергея судовой врач потом скажет: то, что выжил — чудо. В таких условиях протянул бы еще максимум сутки...

Утонувший вертолет стоит 100 тысяч долларов. Деньги немалые. Но Сергей Ананов, чудак, не об этом жалеет. Говорит, обиднее всего, что шестой свой мировой рекорд придется отложить — а ведь до окончания его «кругосветки» оставалось каких-то 4 тысячи километров.

Сейчас корабль с Сергеем Анановым на борту держит курс в канадскую Оттаву. Там мужчину встретят представители российского посольства.

ЗВОНОК В КАНАДУ

Кирилл КАЛИНИН, пресс-атташе посольства РФ в Канаде

- Все это время мы находились на плотной связи с властями Канады. И вот ночью нам позвонили и сообщили, что Сергей нашелся. Мы с ним потом переговорили по спутниковому телефону, Сергей сказал, что чувствует себя удовлетворительно и медпомощь не требуется. Сейчас он направляется на канадском корабле береговой охраны в Икалуит. Там Сергей пройдет бюрократические формальности и даст пресс-конференцию. А затем мы встретим его в Оттаве. Снабдим документами - ведь они у него утонули вместе с деньгами и другими вещами. Будет ли он повторять свое путешествие, мы пока не спрашивали. Пусть сначала вернется домой к семье.

КСТАТИ

На сайте Радио "Комсомольская правда" вы можете послушать аудиозапись интервью с отважным путешественником.