Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика28 июля 2015 15:55

Армия России открыла 11 круглогодичных полигонов

После проведения "Армейских Международных игр – 2015" их будут использовать для совершенствования боевой подготовки
Армейские игры будут одновременно проводиться на 11 полигонах

Армейские игры будут одновременно проводиться на 11 полигонах

В ходе подготовки к «Армейским Международным играм – 2015» Вооруженные Силы Российской Федерации оборудовали 11 современных полигонов, на которых после соревнований воинские части и соединения круглый год будут совершенствовать свою боевую выучку по различной тематике. Об этом во вторник заявил СМИ и военными атташе иностранных государств начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов.

Он также сообщил, что в 2015 году Министром обороны Сергеем Шойгу было принято решение объединить отдельные соревнования по различным видам боевой подготовки в рамках "Армейских международных игр".

- В первых "Армейских международных играх" примут участие 57 команд от 17 государств и 20 групп наблюдателей от 6 иностранных государств, представителей Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Самые представительные команды выставили наши коллеги из Китая и Белоруссии. Китайские военнослужащие будут участвовать в 12 конкурсах военных игр, а команды из Белоруссии - в 9 конкурсах.

Армейские игры будут одновременно проводиться на 11 полигонах, расположенных в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального, и территориально – от Сибири до Кубани. Всего программой Игр предусмотрено 14 конкурсов полевой, воздушной и морской выучки.

Валерий Герасимов подчеркнул, что уверен в том, что такие "Игры могут и должны внести свой достойный вклад в дело развития и укрепления военного сотрудничества между государствами."

Напомним, "Армейские Международные игры-2015" пройдут в России 1-15 августа 2015 года. 1 августа в Алабино пройдет церемония открытия. В этот же день планируется начать соревнования "Танкового биатлона". С 3 по 13 августа должны пройти прочие конкурсы в других регионах России.

ВО ЧТО ПОИГРАЕМ

"Танковый биатлон"

В Алабино под Москвой встретятся 13 международных команд. В отличие от прошлого года, конкурс имеет ряд изменений, а именно вместо пяти этапов конкурса в этом году будут проводиться 2 этапа – это «Индивидуальная гонка» и «Эстафета». Еще одна особенность конкурса -проведение полуфинала, в котором примут участие 8 лучших команд, отобранных по результатам«Индивидуальной гонки».

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов

«Суворовский натиск»

Конкурс для специалистов Сухопутных войск, на вооружении которых состоят боевые машины пехоты. В программу конкурса входит проверка мастерства экипажа управлением боевой машиной пехоты в сложных условиях, преодолении водных преград на плаву, а также меткости ведения огня из штатного вооружения.

"Авиадартс"

Летчики разных стран покажут свое мастерство пилотирования самолетами и вертолетами. Многие из Вас присутствовали на этом зрелищном соревновании, которое проходило в прошлом году на полигоне Погоново, Воронежской области. В этом году конкурс будет проходить на полигоне Дубровичи, Рязанской области. Все страны, участвующие в конкурсе, будут состязаться на своих самолетах и вертолетах.

«Десантный взвод»

Подразделения Воздушно-десантных войск выступят в конкурсе , где участники соревнований должны показать не только меткость стрельбы из стрелкового оружия, точность приземления, владение техникой, физическую выносливость, но и слаженность подразделения.

«Каспийское дерби»

Соревнование экипажей бронетранспортеров морской пехоты в скорости преодоления препятствий и ведении огня из вооружения бронетранспортёров в Каспийском море. В соревнования будут задействованы от ВМФ России два малых ракетных корабля «Углич» и «Град-Свияжск», а также ракетные катера военно-морских флотов Азербайджана и Казахстана.

«Кубок Каспия»

Конкурс по морской выучке в рамках программы Игр будет проходить в акватории Каспийского моря. В ходе проведения этого соревнования экипажи надводных кораблей отработают вопросы применения корабля по предназначению с выполнением боевых упражнений.

«Мастера артиллерийского огня»

Для артиллеристов мы проведем конкурс . Профессиональное владение 120 мм минометом продемонстрируют минометные расчеты. В этом конкурсе военнослужащие должны показать хорошую физическую подготовку, мастерское владение техникой и вооружением, умение быстро решать огневые задачи и точным огнем уничтожать и подавлять цели.

«Мастера противовоздушного боя»

В современных условиях важное значение имеет мастерство специалистов в области противовоздушной обороны. Соревнование отделений стрелков-зенитчиков в скорости выполнения нормативов перемещения на огневую позицию и точности стрельбы при выполнении огневых задач. В этом конкурсе примет участие 5 иностранных команд.

«Открытая вода»

Конкурс понтонно-переправочных подразделений соревнующихся в выполнении нормативов при ведении инженерной разведки водной преграды, оборудовании десантной и мостовой переправы.

«Безопасный маршрут»

Соревнование инженерно-саперных подразделений, где программой проведения предусмотрено выполнение задач по инженерной разведке местности, оборудовании брода и проделывании проходов через противотанковые рвы и завалы.

«Безопасная среда»

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты будут соревноваться в скорости преодоления препятствий и меткости стрельбы из БТР-80, демонстрировать умения и навыки при выполнении нормативов по подготовке боевых машин радиационной, химической и биологической разведки к применению, в обнаружении зон заражения и проведении специальной обработки.

"Тропа разведчика" и "Отличники войсковой разведки"

Проверяется комплекс профессиональных навыков, таких как умелое использование парашютных систем, физическая выносливость при совершении марш-бросков по пересеченной местности, скорости преодоления комплекса препятствий , меткости стрельбы из стрелкового оружия, точности выхода разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи, предстоит показать военнослужащим разведывательных подразделений,участвующим в конкурсе .

«Мастера автобронетанковой техники»

Экипажи автотехнического и танкотехнического обеспечения будут состязаться в скорости преодоления препятствий на автомобильной технике, выполнение нормативов по ремонту автобронетехники и стрельбе из стрелкового оружия.

«Полевая кухня»

Соревнование специалистов продовольственной службы. Военнослужащие покажут свое мастерство в индивидуальном приготовлении пищи и выпечки хлебобулочных изделий в полевых условиях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

К участию в Международных армейских играх привлечено 279 единиц вооружения, военной и специальной техники от Вооруженных сил Российской Федерации и 158 единиц Народно- освободительной армии Китая.

Для участия в авиационных конкурсах будет задействовано 54 самолета и вертолета ВВС России и 17 самолетов и вертолетов наших зарубежных партнеров.

При подготовке полигонов строительными организациями вновь построено и оборудовано более 90 объектов, в том числе: пункты управления, войсковые стрельбища (директрисы), танкодромы (автодромы) и учебные объекты полей родов войск.

Восстановлено 225 километров асфальтированных и грунтовых дорог.