Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 июля 2015 13:50

Климкин считает, что ЕС не может жить и без Украины

Глава МИД Незалежной провел встречу с собственными твиттер-фолловерами
Источник:kp.ru
Глава МИД Украины Павел Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин

Фото: РИА Новости

Глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу с собственными твиттер-фолловерами, в ходе которой коснулся перспектив Евросоюза и признал их достаточно туманными. Что интересно, трудности в европейском будущем Климкин видит и без возможного присоединения Украины, а уж с ним — тем более.

«Евросоюз не будет таким, как сейчас, уже через 15−20 лет. Одна из реальных причин того, почему им так сложно представить Украину кандидатом или членом ЕС, в том, что ЕС уже сейчас не может жить по существующим правилам и тем более не сможет — в случае присоединения Украины», — цитирует Климкина «Европейская правда».

«Ну нельзя же бесконечно распределять сельскохозяйственные субвенции, финансировать молоко, сахар, платить каждому за то, что он просто что-то производит. Почти весь бюджет ЕС в настоящее время распределяется на две вещи: сельское хозяйство и региональное развитие. Все понимают, что при вступлении Украины эта схема точно не будет работать», — считает министр.

Зато, по мнению Климкина, даже потенциальное сближение Украины и ЕС позволит этому союзу реформироваться и от такой угрозы Евросоюз станет гораздо лучше. Что касается Киева, то Климкин заявил, что у него есть пять лет на ключевые реформы, после чего он будет готов подать заявку на вступление в ЕС. А рассматриваться заявка, по его мнению, «может и 8 лет, и 15 лет, и другой срок». Видимо, в зависимости от реформирования к лучшему самого ЕС, пишет "Свободная пресса".