Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2015 11:20

Депутат из Ижевска шесть часов пытался выброситься из окна нижегородской больницы

Вице-спикер Гордумы был арестован за хищение 22 миллионов рублей, после чего ему потребовалась помощь медиков [фото, видео]
Авторы (2):
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Депутат Шаталов пытается покончить жизнь самоубийством в Нижнем Новгороде.

Депутат Шаталов пытается покончить жизнь самоубийством в Нижнем Новгороде.

Фото: Архив "КП"

46-летний депутат Василий Шаталов в Ижевске - персонаж известный. Он самый главный долгожитель местной Гордумы - депутатом является уже с 1994 года. А в последнее время еще и занял оппозиционную к действующей власти позицию и заявил, что планирует участвовать в выборах Думы нового созыва. Как бы то ни было, 16 июля его задержали в Ижевске по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, зампредседателя ижевской Гордумы причастен к хищению 22 миллионов рублей.

На экстренный случай спасатели разложили под окнами больницы специальный батут.

На экстренный случай спасатели разложили под окнами больницы специальный батут.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА

- В течение 2012-2014 годов директор детской конно-спортивной школы, супруга Шаталова Яна Кузнецова заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде различных спортивных сооружений и проведении соревнований, - говорится в сообщении СК. На самом же деле никаких соревнований не было, а арендованные помещения либо отсутствовали, либо принадлежали самой Кузнецовой.

Мужчина долго стоял на подоконнике.

Мужчина долго стоял на подоконнике.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА

И вот после задержания Шаталова отправили в Нижний Новгород, здесь-то во время допроса ему и стало плохо. С 17 июля он находился в городской клинической больнице № 5, в терапевтическом отделении, под круглосуточным наблюдением охраны. А утром 28 июля произошло ЧП - пациент и подозреваемый в одном лице решился покончить жизнь самоубийством. - Он открыл окно на седьмом этаже, встал на подоконник и пригрозил выброситься, - рассказали «КП» очевидцы. - К месту происшествия тут же прибыли все службы быстрого реагирования. Под окнами здания спасатели разложили батут, дежурили они и на крыше больницы. А рядом с палатой находятся психологи. - Этот пациент уже четыре инфаркта перенес, - рассказал нам источник в медучреждении. - В реанимации у нас лежал, когда полегчало - в терапию его перевели. Что его подтолкнуло на такой шаг, неизвестно. Но, говорят, незадолго до попытки свести счеты с жизнь он разговаривал с женой...

СОБР спасли депутата, который пытался выброситься из окна больницы в Нижнем Новгороде.

СОБР спасли депутата, который пытался выброситься из окна больницы в Нижнем Новгороде.

Беседа с психологом затянулась на шесть часов. Мужчина не отходил от окна, потом уже просто сидел на подоконнике, прислонившись к раме. Но и зайти кому-то в палату не позволял, кричал: «Сброшусь!». Когда стало ясно, что переговоры с пациентом ни к чему не приведут, к операции решено было привлечь СОБР. Около 16.00 бойцы начали тихонько спускаться с крыши к окну, где сидел Шаталов. - Стоять! - раздался крик бойцов. И вот они уже втолкнули депутата внутрь палаты. На все про все ушли считанные секунды - Шаталов остался жив и невредим.