Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья28 июля 2015 2:51

В красноярском зоопарке самых трусливых в мире пингвинов загнали в бассейн из-под палки

Оно и понятно, очковые, - смеялись сотрудники, - как теперь выманить их обратно? [видео]
Пингвины «Роевого ручья опробовал летний бассейн в «Роевом ручье». Фото: парк флоры и фауны «Роев ручей»

Пингвины «Роевого ручья опробовал летний бассейн в «Роевом ручье». Фото: парк флоры и фауны «Роев ручей»

Очковых пингвинов «Роевого ручья» выпустили в летний открытый бассейн. Эти животные – единственный вид пингвинов, обитающих в Африке. Они совсем не любят холод, поэтому в уличном вольере гуляют только летом и только в хорошую погоду.

Эти водные птицы не отличаются храбростью, всего нового они пугаются: взрослые пингвины не сразу решились выйти на улицу. А вот малыш Чуди рискнул с удовольствием.

- Этого пингвинёнка выкормили искусственно работники отдела орнитологии и он безоговорочно доверяет людям, - рассказывает сотрудник парка Марина Шиликова. - Заведующая отделом орнитологии Ирина Николаевна Воронцова вынесла Чуди из помещения на ручках, малыш поначалу немного растерялся, но очень быстро проявил любопытство и сам пошёл за своей «мамой». Спустя несколько минут, Чуди уже плескался в прозрачной воде нового большого бассейна и был самым счастливым на свете пингвином!

Взрослым пингвинам путь до бассейна показался страшным, птицы предпочли спрятаться в норах-убежищах. Работникам парка пришлось воспользоваться швабрами и метёлками. Пингвинов аккуратно вытолкали к воде. Руками подталкивать птиц нельзя – они могут больно ущипнуть.

- Им очень нравится бассейн, теперь они долго могут из него не выходить. Выйдут покушать, конечно, и скорее снова в воду. Так было и в самом начале, когда их впервые в пингвинарий выпустили с большим бассейном – три дня купались - рассказывают работники отдела орнитологии.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Работники парка сообщают, что во время купания возле вольера пингвинов будут находиться дежурные. Посетителей просят ничего не бросать в вольер и бассейн, а также следить, чтобы этого не делали дети – любые посторонние предметы могут быть смертельно опасными для пингвинов.