Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
Звезды18 июня 2015 8:54

Стругацкий стал брендом

Наследники писателя-фантаста запатентовали торговый знак
Фамилия знаменитых фантастов теперь бренд

Фамилия знаменитых фантастов теперь бренд

Сок "Стругацкий" теоретически может появиться на прилавках магазинов - фамилия знаменитых братьев теперь торговый знак. Правообладателем стала невестка Бориса Стругацкого Светлана.

" Товарный знак "Стругацкий" зарегистрирован за Стругацкой Светланой Анатольевной" - сказано в документах Роспатента.

Теперь родственники писателя могут выпускать под "семейным" брендом более четырехсот предметов. Среди них игры, игрушки, минералка, и даже алкоголь и табачные изделия. Кроме того, под именем Стругацких теперь можно организовывать праздники и открывать гостиницы.

Но, повторимся, все это в теории. А на практике семья Стругацких ставила перед собой цели далекие от корыстных.

- Ещё два года назад юристы, с которыми мы работали, высказали опасения, что какие-нибудь нехорошие люди или организации могут воспользоваться именем Братьев Стругацких как брендом и заняться коммерческой деятельностью, используя этот бренд, - пояснил сын Бориса Стругацкого Андрей. - Тогда и была подана заявка в Роспатент, чтобы пресечь подобные поползновения, и чтобы товарный знак остался за наследниками.

По словам Андрея Стругацкого, пока они не планируют выпуска какой-либо продукции под этим брендом.

"Предваряя вопросы о грядущих товарах, типа пиво "Стругацкое" или сигареты "Дымок братьев Стругацких", отвечу, что ничего подобного не предвидится! - написал наследник на своей страничке в соцсети. - Товарный знак был зарегистрирован исключительно в целях предотвращения незаконного использования имени знаменитых фантастов! Хотя, конечно, чем черт не шутит: если вдруг, к примеру, кто-то из друзей решит открыть кафе с интригующим названием "На Стругацком берегу", то, возможно, мы и поспособствуем..."

Кстати, там же Андрей и ответил на вопрос, почему он сам не стал владельцем торгового знака. По закону бренд не может принадлежать частному лицу, а его жена является индивидуальным предпринимателем.

- Это абсолютно оправданная и своевременная мера, - пояснил "Комсомолке" директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно. - Фамилия очень известная и ей не раз пытались воспользоваться, например, брали себе в качестве псевдонима. Поэтому, чтобы оградить фамилию от подобных посягательств и нужно было ее запатентовать.

Знаменитую фамилию оградили от посягательств на ближайшие восемь лет - до октября 2023 года. После этого регистрацию могут продлить.