Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья26 мая 2015 22:00

И теплица пригодится

Если хотите получить хороший урожай овощей, то без специальной конструкции не обойтись [лунный календарь с 1 по 7 июня]
Алиса РЕКСЕР
Остекленные теплицы - это классика жанра.

Остекленные теплицы - это классика жанра.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Чем крыть будете?

Остекленные теплицы - это классика жанра. Но все чаще они вытесняются конструкциями с полимерными покрытиями. Последние более надежны, практичны и удобны в монтаже. Кроме того, полимеры не боятся града и устойчивы к перепаду температур.

Самый распространенный, дешевый и удобный материал для покрытия теплицы - полиэтиленовая пленка. Накрыть с ее помощью небольшой парник сможет даже начинающий дачник.

Но, к сожалению, она недолговечна, так как ее структура разрушается под действием солнечных лучей. Для профессионалов были разработаны специальные светостабилизированные пленки. Они устанавливаются на теплицы на несколько лет. В материале есть добавка, которая не дает пленке разрушаться от вредного ультрафиолета. Такая пленка прослужит от 3 до 6 лет.

Альтернативой полиэтилену могут служить гибкие пластики. Они в несколько раз дороже, но и прослужат столько, сколько простоит теплица.

Хорошо зарекомендовали себя гофрированный поливинилхлорид и сотовый поликарбонат. Последний обладает меньшей теплопроводностью и подходит для зимних теплиц. Сотовый поликарбонат лучше выбрать толщиной 8 или 10 мм, можно 12 мм. Более тонкие листы прогибаются между арок под собственным весом, тем более снегом. Торцы сотового карбоната необходимо герметизировать: поставить специальный профиль или заклеить. Иначе между пористыми слоями поликарбоната будут селиться одноклеточные водоросли, и материал потеряет свою первозданную прозрачность (о других недостатках и достоинствах материалов - в таблице).

Туннель: для редиски

Такая тепличка хороша для получения раннего урожая редиски, садовой земляники, рассады томатов, предназначенной для открытого грунта. Эта мобильная конструкция поможет защитить растения от внезапных холодов. В любой момент ее можно убрать или перенести на другое место.

Для туннеля вам понадобятся несколько кусков прочной проволоки, каждый не короче 120 см, а также пленка. Формируем из проволоки дуги и устанавливаем их на заранее подготовленном участке, высаживаем рассаду или семена, поливаем, а затем накрываем пленкой. Края фиксируем кирпичами.

С двускатной крышей: место для рамы

Соорудить такую теплицу достаточно просто, для этого подойдут даже старые оконные рамы. Но учтите, что дождь, снег и солнце, а также некоторые вредители не очень благосклонны к дереву. Для продления срока службы обработайте конструкцию сначала антисептиком, а затем покрасьте обычной масляной краской.

Кстати, материал, который лучше всего пропускает свет, - это стекло. Оно долговечно, не изменяется под действием ультрафиолета, хорошо защищает растения от внешних воздействий. Правда, неосторожное обращение или град могут привести теплицу в негодность.

Арочные: да будет свет

Эта стабильная конструкция обладает лучшей освещенностью. На полукруглой крыше не задерживается снег, поэтому ее совсем необязательно разбирать на зиму. Кроме того, арочный каркас очень удобно накрывать пленкой или гибким пластиком. Единственная проблема конструкции - это то, что к дальним растениям, высаженным практически около арочной стенки, довольно трудно добраться.