Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+21°
Boom metrics
Звезды26 мая 2015 13:27

Спустя 20 лет архив братьев Стругацких вернулся из Донецка в Петербург

Предполагается, что он будет храниться в квартире Бориса Натановича

Фото: Александр ГЛУЗ

Пятнадцать пачек, обернутых черным полиэтиленом и замотанных скотчем. Они скромно лежали на столе в самом углу петербургского Дома писателя.

По виду и не скажешь, что внутри находятся настоящие культурные сокровища. А именно, 61 папка с рукописями, перепиской и рисунками Аркадия и Бориса Стругацких. Архив знаменитых фантастов вернулся в родной город спустя два десятка лет. Все это время он находился в Донецке.

ПРЯТАЛИ ОТ ВОЙНЫ В ПОДВАЛАХ С СОЛЕНЬЯМИ

В 90-е годы архив увезла на Украину исследовательница творчества Стругацких Светлана Бондаренко. Она потихоньку вывозила из Петербурга по одной - две папки для изучения. Конечно, с разрешения Бориса Натановича. Со временем, их накопилось слишком много, и Светлана предлагала их вернуть, но в квартире у писателя тогда шел ремонт.

Обычные житейские причины: дела, заботы, хлопоты. В общем, было не до этого. Стругацкий знал, что архив находится в надежных руках. Тогда никто не предполагал, что в будущем его придется спасать от войны.

- Светлана Бондаренко живет в Донецке на десятом этаже. Из окон ее квартиры прекрасно виден аэропорт, который постоянно обстреливали. В любой момент в дом мог залететь снаряд и случиться пожар. Светлана боялась за архив больше, чем за себя. Она поняла, что его нужно выносить из квартиры. Тогда его спрятали в доме у знакомого писателя-фантаста Владислава Русанова. Папки хранились подвале с домашними заготовками и соленьями, поскольку это было наиболее безопасное место. Стало ясно, что архив необходимо вывозить в Россию, - рассказал обозреватель «Российской газеты» Руслан Меньшиков (изданию доверили перевезти архив – прим. ред.).

НОВАЯ ЖИЗНЬ НА СТАРОМ МЕСТЕ

Вечером 25 мая надежно упакованный архив пересек границу родного города. На следующий день его передали в петербургский Дом писателя. Но конечный пункт назначения – квартира Бориса Натановича Стругацкого.

- Юридически правонаследником архива является сын Бориса Стругацкого Андрей. Именно он и будет решать, как поступить с документами дальше. У нас в планах есть создание музея фантастики, где основная композиция будет о творчестве братьев Стругацких. Что будет дальше конкретно с архивом – это вопрос к наследникам. Но пока он будет просто храниться, - рассказал директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

Фото: Александр ГЛУЗ

К слову, уже начали поступать предложения по устройству архива. Например, от директора Российского государственного архива литературы и искусства Татьяны Гаряевой. По ее словам, там есть все условия и возможности для изучения, систематизации и анализа документов.

НАПИСАНО ЛИЧНО АВТОРАМИ

В этом году в свет начнет выходить тридцатитомное собрание сочинений братьев Стругацких. Все тексты будут такими, какими их создали авторы. Слово к слову, буква к букве. Без редакторских и цензурных правок.

- Это собрание сочинений будет содержать в себе все найденные материалы. Над ними работали девять лет. Основная сложность заключалась в том, чтобы отделить то, что написано Стругацкими от того, что им приписано, - рассказал исследователи творчества фантастов Юрий Флейшман.

Но большую часть произведений из «донецкого архива» в авторском варианте уже сейчас можно посмотреть на сайте «Русская фантастика». Двадцать лет за границей не прошли для документов даром. Светлана Бондаренко успела создать на их основе несколько книг под названием «Неизвестные Стругацкие». Купить в магазинах их сейчас невозможно, а вот в сети почитать – пожалуйста.