Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 13:00

Губернатор Ростовской области назвал обвинение в пособничестве терроризму абсурдом

Василий Голубев прокомментировал решение суда Украины
Василий Голубев прокомментировал решение суда Украины

Василий Голубев прокомментировал решение суда Украины

Фото: Правительство РО

Губернатор Ростовской области, которого суд Украины причислил чуть ли не к пособникам терроризма, прокомментировал это решение. По его словам, произошедшее - полный абсурд. - Если благотворительность, помощь детям, старикам, женщинам считать пособничеством терроризму, то мне никаких комментариев делать не нужно, - сказал "Комсомолке" губернатор области. - Это абсолютно абсурдное заявление. К нам приехали тысячи и тысячи людей, которые получили кров, питание, поддержку, медицинское обслуживание. Десять тысяч детей пошли в школы, еще свыше 1300 - в детсады... Это терроризм? Что об этом говорить?! Мало ли что придет в голову людям, которые не знают, о чем думают. Давайте не будем об этом говорить. Напомним, накануне в СМИ появилась копия решения Печерского районного суда Украины, который обвинил ростовского адвоката Игоря Греков, пустившего в свой дом семьи беженцев, в создании перевалочной базы боевиков «террористической организации ДНР и ЛНР».

Решение Печерского районного суда. Фото: предоставлено Игорем Грековым

Решение Печерского районного суда. Фото: предоставлено Игорем Грековым

Меценат объявлен в розыск, наложен арест на имущество Грекова, расположенное на территории Украины. Причем якобы губернатор Ростовской области Василий Голубев и вице-губернатор Сергей Горбань курировали «подпольный пункт». Ранее ростовский меценат Игорь Греков уже высказал свою точку зрения о решении суда Украины. - Никакого имущества на территории соседнего государства у меня нет, - сказал ростовчанин. - Потому пусть арестовывают, не жалко. А обвинения в пособничестве терроризму, мягко говоря, нелепы. Я действительно несколько раз приезжал на Донбасс, но исключительно с благотворительной миссией - привозил продукты питания, медикаменты и вещи мирным жителям. Никакой перевалочной базы боевиков в моем доме не было, мало того, в особняке проживали и проживают по большей части женщины, старики и дети, среди них много инвалидов (за год помощь от ростовских волонтеров получили более двух тысяч человек).

Ростовский меценат показывает украинским детям как играть в гаджет, который он подарил

Ростовский меценат показывает украинским детям как играть в гаджет, который он подарил

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

А В ЭТО ВРЕМЯ В Ростове смертельно больной 14-летней беженке с Донбасса требуется помощь Семья Алисы Кобозевой - мама, папа и младший брат - бежала из Украины летом прошлого года, как только рядом с Макеевкой начали падать снаряды. Даже не раздумывали. Любая травма, малейшая царапина или простой кашель может закончиться смертью 14-летней Алисы. У нее третья, самая тяжелая форма болезни Виллебранда, проще говоря - вообще не свертывается кровь. - С такой тяжелой формой мы были уникальны в Украине, в России, получается, тоже, - говорит Ирина, мама девочки (подробности).

Алиса с мамой

Алиса с мамой

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовский бизнесмен приютил в трехэтажном особняке 66 беженцев из Украины

Трехэтажный, добротный, за высоким забором особняк в Западном микрорайоне Ростова лишь на первый взгляд неприступен. Рядом выросли такие же красавцы, но у этого дома есть одна особенность - открытая калитка. Во дворе выстроились в ряд детские коляски, велосипеды и машины-игрушки. Почему-то подумалось, что даже их не должно хватать, учитывая, что в этой элитной постройке живут 66 (!) беженцев из Украины, включая 35 детей (подробности).

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ Ростовчанин подарил трехкомнатную квартиру многодетной семье из Украины взамен разрушенной Церемония передачи ключей от трехкомнатной квартиры состоялась в минувший понедельник в Ростове, во дворе особняка на улице Минаева, который почти три месяца назад стал неофициальным временным пунктом размещения украинских беженцев (подробности).