Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 11:10

Губернатор глобальных строек, газификации и правильной ориентации

Чем запомнился тамбовчанам Олег Бетин

Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

25 мая президент России Владимир Путин подписал заявление по собственному желанию губернатора Тамбовской области Олега Бетина. С этого дня обязанности главы администрации области начал исполнять председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин. "Комсомолка" решила вспомнить основные моменты, пережитые месте с экс-губернатором и проанализировать, чем запомнился тамбовчанам Олег Бетин.

16 лет "у руля"

Губернатор-старожил 64-летний Олег Бетин возглавлял регион 16 лет и замкнул семерку ушедших досрочно в отставку глав регионов. С перерывом в 4 года (1996-1999) он руководил областью с 1995 по 2015 год.

- Вопреки блуждающим слухам, решение об отставке объясняется скорее желанием руководства страны омолаживать губернаторский корпус, нежели участие Олега Бетина в предстоящих выборах - пояснили в пресс-службе Кремля.

Для внешней аудитории экс-губернатор запомнился тем, что обладал отличной памятью, а приближенные к власти знали Олега Бетина, как умеющего работать в команде и всегда дающего второй шанс. Его подчиненные понимали, что Олег Иванович с первого раза не увольняет, а дает право на ошибку. И если уж предупреждение не помогло, тогда - на выход.

Губернатор глобальных строек: новые детсады, спортобъекты и жилье

При Олеге Бетине, а именно - в прошлом году, область установила исторический рекорд по вводу жилья, сдав в эксплуатацию более 770 тысяч квадратных метров.

С 2010 года ведется активное строительство детских садов. При нем построены десятки дошкольных детских учреждений. В этом смысле 2013 год для региона стал беспрецедентным по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских садов. Тогда сдали в эксплуатацию 16 объектов, которые смогли посещать 3680 детей. Такие успехи отметил полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов: «Тамбовская область по модернизации общего школьного образования в 2013 году вышла на первое место, обогнав Москву».

Активно строились и спортивные объекты. Только в прошлом году на территории области ввели в эксплуатацию 8 крупных спортобъектов. В Тамбове открыли спортивный центр СДЮСШОР «Академия футбола» и лыжный стадион в парке «Дружбы». В Мичуринске и Уварово появились крытые катки с искусственным льдом. В Котовске построили городской стадион, во многих городах и района открылись пришкольные стадионы.

При этом лыжный стадион в парке «Дружбы» вошел в тройку лучших объектов спорта всероссийского конкурса минспорта РФ. А крытый каток «Темп» в городе Мичуринске получил премию министерства спорта РФ и ИД «SportB2B» в номинации «Лучший ледовый дворец».

О продовольственной безопасности задумались первыми

Область и ее губернатор Олег Бетин также прославились своим участием в «пилотных» проектах. В чем только не участвовали тамбовчане первыми: от задумки центра продовольственной безопасности, в те годы, когда о санкциях еще и речи не заводилось, до последних новшеств с примеркой школьной формы для учителей. Стоит сказать, что это принесло заметные результаты. Сегодня область практически полностью обеспечивает себя мясом птицы, свининой и рядом других продуктов. Развитие АПК, строительство птицеводческих и животноводческих комплексов. Кстати, ЕГЭ тоже когда-то впервые опробовалось тамбовчанами. Как и переселение соотечественников началось с нас.

Газ — всему голова

При губернаторе Олеге Бетине началась активная газификация области. Он был инициатором подключения газа к каждому отдаленному селу и району региона.

Ежегодно газифицировалось от 30 до 40 сельских населенных пунктов.

И по состоянию на 1 января 2015 года уровень газификации жилищного фонда Тамбовской области составил 93,9 %, в том числе городов и поселков городского типа - 100 %, сельской местности – 83,6 %. По темпам газификации Тамбовская область занимает одно из лидирующих мест в ЦФО и в России.

Справка КП:

Олег Бетин родился в Тамбове в 1950 году в многодетной семье. Закончил Тамбовский институт химического машиностроения и аспирантуру при Московском научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я. Карпова, а также Российско-американскую школу бизнеса и административного управления при Тамбовском техническом университете. Доктор экономических наук. Начинал работать инженером, старшим научным сотрудником научно-исследовательского института химикатов для полимерных материалов. С 1981 по 1991 год был руководителем районных, городских властных структур.

С 1991 года - заместитель, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.

В марте 1995 года Указом Президента РФ назначен главой администрации Тамбовской области.

С 1996 по 1998 год возглавлял управление Федерального казначейства по Тамбовской области.

1998 - 1999 годы - полномочный представитель Президента РФ по Тамбовской области.

В декабре 1999 года одержал победу на губернаторских выборах в Тамбовской области.

С 13 июля 2010 года по представлению Президента РФ Дмитрия Медведева вновь наделен полномочиями главы администрации Тамбовской области.

Олег Иванович женат. Имеет двоих детей и четверых внуков. В свободное время бывший тамбовский губернатор любил столярничать и заниматься огородом.

Высказывания губернатора о «голубых» разошлись на цитаты

22 апреля 2008 года, комментируя арест мэра Тамбова Максима Косенкова, по обвинению в причастности к похищению своего возлюбленного, и назначение на его место Петра Черноиванова, Олег Бетин не постеснялся в выражениях и объявил основной задачей нового главы администрации — «прекратить безобразия» и «размести поганой метлой гадюшник» в мэрии.

А в интервью «Комсомолке» назвал гомосексуальность нарушающим «незыблемость принципов православия». По его словам, «люди, занимающиеся публичной политикой, обязаны быть высоконравственными», пояснив, что бывший мэр «бросил тень на власть. На всю российскую власть в целом». Бетин призвал «чистить это поганое гнездо», а вместе с ним и центральные СМИ, в которых, по его мнению, «полно «голубых». О толерантности тогда губернатор сказал так:

- Толерантность?! К черту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!

Это заявление губернатору тогда стоило разбирательства. Московские гей-активисты обратились с заявлением в Генпрокуратуру РФ, усмотрев в словах Бетина состав преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Однако, в конце июля 2008 года СК РФ при прокуратуре отказал в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации региона, заявив, что по результатам проверки с участием анонимных экспертов в словах губернатора, сказанных в интервью одной из федеральных газет, признаков преступления не обнаружено и эксперты не сочли высказывания оскорбительными. А также отметили, что гомосексуалисты не являются некой социальной группой, в отношении которой может возбуждаться ненависть или вражда.

Гей-активисты тогда даже обратились в Страсбург для рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека. Но продолжения эта история так и не получила.

Ушел на повышение

Теперь уже экс-губернатор Олег Бетин перешел в Министерство строительства и ЖКХ, где займет должность заместителя министра. Об этом стало известно в день его отставки из заявления кабинета министров РФ в твиттере.

Исполнять обязанности главы администрации Тамбовской области до избрания нового руководителя региона будет председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин. Соответствующий указ вместе с отставкой Олега Бетина накануне подписал президент.

В череде молодых политиков, которые могут возглавить Тамбовскую область, Александр Никитин занимал видное место. Его карьеру называли стремительной: в 24 года он уже защитил кандидатскую диссертацию, в 33 — стал доктором наук и ректором МичГАУ, в 34 года получил звание профессора.

Включен в кадровый резерв — профессиональная команда страны.

В 2010 году был избран депутатом Мичуринского городского Совета депутатов четвертого созыва.

В марте 2011 года избран депутатом по Мичуринскому одномандатному избирательному округу № 7 и председателем Тамбовской областной Думы пятого созыва.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Олег Бетин. P.S.

В связи с прекращением моих полномочий главы администрации области и назначением на пост заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ я обращаюсь к вам, дорогие друзья, с благодарностью за совместную работу, за наше общее понимание проблем региона, конструктивное ведение данного информационного ресурса.

Я рад, что многие тамбовчане показали свою активную жизненную позицию, по –настоящему народную инициативу. Мы брались за, казалось бы, самые неразрешимые задачи и добивались успеха. Таким образом, самые застарелые проблемы не приобрели хронический характер, а стали искореняться.

Вместе мы смогли обозначать и решать важные задачи социально-экономического развития родного края. И в то же время не пройти мимо житейских нужд и бед отдельного человека, оказать ему посильную помощь и не оставить один на один с горем.

Жители области еще и еще раз продемонстрировали, что им не все равно, как живет Тамбовщина, какое будущее будет у их детей и внуков. Считаю, такие формы общения были очень полезны. Поэтому благодарен всем за сотрудничество.

Хочу также отметить, что все сообщения, поступившие на сайт до моего ухода в отставку, будут рассмотрены, все заявители получат ответы.

Желаю всем здоровья и благополучия, - сказал Олег Бетин на прощание.