Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире23 мая 2015 12:26

Немного о "Мистралях"

Тема отказа Францией передавать России вертолетоносцы «Мистраль» в СМИ освещается все реже
То, что Россия не получит «Мистрали», становится все более очевидным

То, что Россия не получит «Мистрали», становится все более очевидным

Фото: REUTERS

По крайней мере в конце прошлого года заголовки газет и интернет-изданий пестрили новостями вокруг этой проблемы. Но, тем не менее, этот вопрос остается открытым, и стороны ищут пути урегулирования проблемы.

Напомню, что решение президента Франции Франсуа Олланда не передавать России вертолетоносцы, было принято на фоне событий на Украине. Не исключено, что в принятии этого решения имело место и внешнее давление третьей стороны. Но даже если исходить из официальной позиции Парижа, что мешает передать вертолетоносцы сейчас, когда Россия уже показала себя стороной, заинтересованной в урегулировании украинского кризиса мирным путем?

Но Париж остался на своем мнении и все идет к разрыву действующего контракта. 24 апреля 2015 года Франсуа Олланд заявил, что готов вернуть России внесенный аванс в связи с намерением Франции разорвать контракт в одностороннем порядке. По сообщениям прессы, Франция предлагает вернуть €785 млн. евро, сохранив за собой право продать корабли другим заказчикам. Сумма, предложенная французской стороной, не удовлетворила российское Министерство обороны. Ведь поначалу в нашем ведомстве вообще упоминалась цифра в 3 млрд. евро. Теперь российская сторона оценивает расходы и убытки в 1,163 млрд. евро.

Франция уже начала торговаться. В Париже ищут наиболее выгодный для себя вариант, ибо по-прежнему судьба вертолетоносцев остается неясной. То, что Россия не получит «Мистрали», становится все более очевидным, остается решить лишь денежный вопрос размера выплаты неустойки. Затягивание выплаты неустойки грозит Франции судебным разбирательством, о чем в нашем Минобороны неоднократно предупреждали.

Эта история с «Мистралями», как бы она не закончилась в итоге, мощно ударила по рейтингу Франсуа Олланда. На фоне непопулярной внутренней политики очередной дипломатический скандал лишает Олланда шансов на победу в ходе следующих президентских рейтингов. Ведь рейтинги прямых конкурентов действующего президента растут, причем, как у Николя Саркози, так и у Марин Ле Пен. Дальнейшая судьба вертолетоносцев может еще больше понизить рейтинг Олланда. Самый лучший для Франции вариант – найти другую сторону, заинтересованную в покупке вертолетоносцев. В качестве возможного покупателя уже выдвигается Китай, но надо учесть, что построенные вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь» модифицированы под российские стандарты. Если новый покупатель захочет их переоборудовать – это потребует дополнительных расходов. Ну а самый печальный для Франции вариант – затопить корабли. Об этом, кстати, французские СМИ уже упоминали, и если это случится – будет весьма символичный акт. Корабли пошли на дно вместе с рейтингом Франсуа Олланда.

Что касается российской стороны, немногое мы теряем от расторжения этого контракта. Заключен контракт был в 2011 году при прошлом Министре Обороны Сердюкове. С приходом Шойгу в ведомство приоритеты изменились. Более того, эта история в очередной раз показала, что российскому ОПК пора избавляться от импорта и рассчитывать только на собственные «производственные рельсы».