Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 мая 2015 9:18

За неисполнение указов президента чиновников предлагают сажать на 10 лет

Депутаты Госдумы хотят таким образом повысить государственную дисциплину
В Уголовный кодекс нужно вернуть статью за саботаж. К такому мнению пришли депутаты Госдумы

В Уголовный кодекс нужно вернуть статью за саботаж. К такому мнению пришли депутаты Госдумы

Фото: RUSSIAN LOOK

В Уголовный кодекс нужно вернуть статью за саботаж. К такому мнению пришли депутаты Госдумы от КПРФ. Коммунисты предлагают отправлять чиновников за решетку, если те «злостно не исполняют свои обязанности». Проект соответствующего закона готовит зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юрслужбы фракции КПРФ Вадим Соловьев. По мнению Соловьева, наказывать чиновников за саботаж надо сурово, чтобы другим неповадно было. Депутат пришел к выводу, что «десяточка» - 10 лет тюрьмы – будет вполне подходящим сроком.

- Сейчас в массовом порядке идет невыполнение и законов РФ, и указов президента, в том числе «майских указов», которые действительно могли бы изменить социальную ситуацию в стране к лучшему. И делается это чиновниками зачастую абсолютно сознательно. Они понимают, что законы нужно исполнять, а при этом идут на их злостное невыполнение. Нужно повышать госдисциплину по всем направления, чиновники должны работать слаженно, - заявил «КП» Вадим Соловьев.

Соловьев предполагает определять саботаж как «действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики Российской Федерации, а равно неисполнение указов и распоряжений президента Российской Федерации».

Понятно, что при желании под такую статью можно подвести любого чиновника в России. Чуть что не так: саботаж и пожалуйте на 10 лет на нары.

Напомним, что статья за саботаж в разных формах существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год. Ответственность за преступление составляла не менее года лишения свободы с конфискацией всего или части имущества. При отягчающих обстоятельствах за саботаж расстреливали.