Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика26 мая 2015 14:20

Своих не бросим - 2

МИД России опубликовал ноту протеста Киеву, требуя допустить консула к россиянам
МИД России опубликовал ноту протеста Киеву, требуя допустить консула к удерживаемым россиянам.

МИД России опубликовал ноту протеста Киеву, требуя допустить консула к удерживаемым россиянам.

Фото: REUTERS

С самого начала истерии вокруг задержания российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова украинская сторона подчеркивала, что Россия якобы бросила своих граждан на произвол судьбы и отказалась от них. Несомненно, что этот мотив всячески использовался и в ходе психологической обработки пленных россиян, обильно сдобренной специальной медицинской химией.

Как и следовало ожидать, Украина и тут пустилась на откровенную ложь. МИД России с самого начала пытался пробиться к ним, но Киев игнорировал все просьбы, предпочитая спекулировать на теме. В конце концов, терпение российских дипломатов закончилось. И МИД выступил с заявлением, которое назвал «вынужденной мерой».

- С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД Временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации, - говорится в заявлении. - Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации. К сожалению, с подачи советника главы СБУ М.Лубкивского ряд СМИ, в т.ч. и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа - ноты Посольства России на Украине от 19 мая с.г., адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины.

"Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам" - заявляют в МИД РФ.

"Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам" - заявляют в МИД РФ.

- Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам, - заявили в Москве, и Киев услышал предостережение.

Сначала МИД Украины признал наличие ноты 19 мая, в которой консульский отдел посольства РФ потребовал разрешения посетить задержанных, и объяснил, что она была передана для принятия решения в СБУ.

И как только что сообщили российские дипломаты, Консул РФ посетил Александра Александрова и Евгения Ерофеева в киевском госпитале, где они находятся. Добиваться этого пришлось через дипломатический скандал.

Очередные измышления Киева оказались ложью и бредом.