Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ19 мая 2015 15:00

Иностранные СМИ о России на «Евровидении»: Лирика звучит неискренне, но вокал — мощнейший

Полина Гагарина готовится выступить в первом полуфинале «Евровидения» в наушниках, чтобы не отвлекаться на провокации [видео]
Источник:kp.ru
Полина Гагарина сразу заявила о своей аполитичности и надеется, что судить ее выступление будут объективно.

Полина Гагарина сразу заявила о своей аполитичности и надеется, что судить ее выступление будут объективно.

Вечером 19 мая в столице Австрии откроется юбилейный, 60-й по счету, песенный конкурс «Евровидение». Генеральные репетиции позади, шлифовать нечего и некогда, остается только ждать и надеяться на лучшее. В этом году нашу страну на конкурсе представляет Полина Гагарина - молодая певица, которая сразу заявила о своей аполитичности, надеется на то, что судить ее выступление будут объективно. А как смотрят на это иностранные коллеги? «КП» приводит несколько свежих выдержек и мнений.

СВИСТ И НЕНАВИСТЬ ИЗ БРИТАНИИ

Колумнист британской Mirror Карл Гринвуд поднимает статистику выступлений нашей страны на конкурсе и предполагает, что в этом году Полину освистают:

«Единственная победа пришла к России в 2008 году с песней Believe Димы Билана. В 2012 году так называемые русские бабушки - «Бурановские бабушки» - стали вторыми вслед за Лорин из Швеции. Дина Гарипова в 2013 году заняла пятую позицию. А в прошлом году для того, чтобы очаровать Европу, Россия отправила на конкурс сестер Толмачевых, которых освистали из-за радикальных антигейских законов Путина. Непохоже, что в этом году ситуация будет отличаться.

Полина — русская певица, которая выросла в Греции, после чего вернулась обратно и выиграла шоу «Фабрика звезд», пела в группе «Playgirls» и выпустила несколько хитов в России и на Украине. Как вы думаете, может ли она принести победу России? Откровенно говоря, я удивлен, что Россия и вовсе отправила кого-то на конкурс после того, что произошло в прошлом году.

Певица - смелая, надо отдать ей должное. И песня не такая уж и плохая, но, к сожалению, лирика звучит неискренне, когда вы понимаете, что видео клипа (имеется в виду промо-ролик, презентованный еще до старта конкурса — Авт.) запросто могло оказаться незаконным в России, а его производителей могли посадить в тюрьму по антигейскому закону. Такова уж их необоснованная жестокость.

Кажется, такой номер - это не что иное, как циничный пиар, попытка восстановить имидж России у поклонников «Евровидения».

Ирландское издание Irish Times обыгрывает название песни Полины A Millon Voices заголовком «Все глаза - на Россию в первом полуфинале «Евровидения»:

«Российское выступление в прошлом году был громко освистано в знак протеста против российской внешней политики. Поэтому все глаза и уши будут направлены на Россию в этом году. Среди поклонников «Евровидения» и представителей СМИ есть много предположений относительно того, ощутит ли певица Полина Гагарина на себе тот же прием. Ведь шиканье публики стало выражением неодобрения внешней политики России и ее антигейского закона, а также запрета «пропаганды гомосексуализма».

Учитывая российскую агрессию против соседей, которая до сих пор продолжается, Украина приняла решение не конкурировать на «Евровидении» в этом году – поэтому свежая порция неодобрения песни России весьма вероятна.

При этом песня «Миллион Голосов» выглядит мощным конкурентом: по результатам опросов, она могла бы занять пятое место, благодаря сильному вокалу Гагариной».

Журналист британского издания Metro Бени Ройстон и вовсе уверен, что Кончита Вурст, которая победила на «Евровидении-2014», бросила вызов президенту России:

«Год назад Кончита Вурст из Австрии раскачала Европу, предотвратить ее победу на «Евровидении» было невозможно. Фактически она бросила вызов президенту России Владимиру Путину, когда села на победной пресс-конференции и сказала, что посвящает победу тем, кто поддерживает единство и равенство всех людей на Земле. После ее победы один российский парламентер даже предложил России отказаться от «Евровидения», но российская делегация все-таки приехала, чтобы выиграть конкурс в этом году. Серьезные намерения и жажду победы подтверждает тот факт, что на «Евровидение» прислали Полину Гагарину, одну из их самых ярких поп-звезд страны. Россияне не сомневаются, что певица может вернуть корону «Евровидения», в последний раз выигранную Димой Биланом.

Может показаться, что у Гагариной - лучший за последнее время номер. Полина стоит на подставке, двигаясь вверх, пока гигантский земной шар растет за ее спиной. После чего артистка обращает внимание всех – вы уже поняли! — на Россию. Такой выход на сцену был скрупулезно разработан, чтобы улучшить имидж России».

«У ГАГАРИНОЙ - ОДИН ИЗ САМЫХ МОЩНЫХ ГОЛОСОВ НА КОНКУРСЕ»

А вот в сухом обзоре лондонской The Guardian по «Евровидению» песня Полины Гагариной проходит по категории Best:

«Полина Гагарина из России поет песню «Миллион голосов», возможно, самую сильную балладу на соревновании. Только эта композиция может составить конкуренцию песням Греции и Исландии в номинации «самый мощный вокал».

Австралийские журналисты из The Australian так же оказались сдержаннее английских коллег в своих оценках. В этом году артист Гай Себастиан в первый и последний раз представит родную страну на конкурсе — такой широкий жест сделали организаторы «Евровидения» в честь юбилея. Его землячка Катрина Нурберген, в свою очередь, поможет России — споет на бэк-вокале вместе с Полиной Гагариной.

«Местные фанаты поп-жвачки и китча застыли в ожидании дебюта Австралии. Катрина Нурберген, которая росла около реки Хоксбери, к северу от Сиднея, ожидает, что этот опыт станет для нее «удивительным» и «ужасающим»: «Это действительно захватывающе. Я выступлю не только для ТВ, но и для и живой аудитории - это будет сумасшествие! Но я не думаю об этом слишком много, потому что не хочу слишком волноваться». Пять лет назад она еще возглавляла популярную инди-группу Cassette Kids, играя на фестивалях и поддерживая туры Лили Аллен или дуэта The Presets. Но в последнее время певица живет в Берлина — именно там Нурберген заново открыла себя как автор песен и соло-артист по имени Kat Vinter. Ее авторское мастерство не осталось незамеченным в том числе и певицей Леной, победительницей «Евровидения-2010», которая пригласила Нурберген писать песни для своего нового альбома».

В анализе авторитетной немецкой Deutche Welle тоже нет ни слова о политике, журналисты выводят Полину как минимум на третье место:

«3-е место: Россия. Долой политику! Долой обиды и предрассудки! Русская Полина Гагарина - просто граната! Она выглядит просто фантастически и поет непомерно хорошо. «A Million Voice» - это баллада силы, поданная с большой помпой, насыщенной партией струнных. Она говорит о том, что все будет хорошо, если всем держаться вместе. Радость и счастье отличают эту балладу от бесчисленных других, в ней нет пафоса и напряженной страсти. Песня порадует даже аудиторию Восточной Европы. Я не буду сердиться, если соседи России обменяются с ней очками и выведут Полину в десятку».

В интервью тому же Deutche Welle один из самых известных немецких экспертов по «Евровидению» Ян Феддерсен (Jan Feddersen) попытался объяснить причины освистания российских артистов: «Россию освистали в Копенгагене или Лондоне не потому, что сестры Толмачевы и Дима Билан - плохие. Они таковыми не являются. Это был протест против гомофобных законов в России. И «Евровидение», среди фанатов которого много гомосексуалов, должно признавать за публикой право на выражение своих эстетических и политических взглядов».

Стоит добавить, что представители нашей делегации всячески подчеркивали аполитичность конкурса. Субъективное мнение аудитории, по словам музыкального директора Первого канала Юрия Аксюты, выраженное в свисте и выкриках, жестко пресекается организаторами шоу. Тем не менее, от греха подальше Полина будет выступать в двух наушниках, куда подается звук фонограммы, а не в одном, как это обычно делается. Возможно, именно для того, чтобы не отвлекаться на возможную негативную реакцию толпы. Сама артистка в этом, конечно, не признается.

- Здесь все поют в двух «ушах», - пояснила Гагарина накануне выступления. - Все звучит только у меня в голове. Такое впечатление, будто я стою в комнатке, и музыка поступает только ко мне в голову.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый полуфинал «Евровидения»:Полина Гагарина сразится с эстонским дуэтом

Голосование европейской прессы определило главного конкурента нашей конкурсантки

Сегодня, 19 мая в 16-тысячной арене Вены стартует музыкальный конкурс "Евровидение". В первом полуфинале европейского смотра выступит российская участница "Евровидения" Полина Гагарина.

Согласно голосованию европейской прессы, главным конкурентом Полины будет эстонский дуэт Элина Борн и Стиг Растяга с хипстерской песенкой "Goodbye To Yesterday". (подробности)