Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 мая 2015 12:23

Девушка более 30 лет живет с дырой в мозге размером с лимон

И даже написала про свой редчайший диагноз книгу, которая стала бестселлером
Источник:kp.ru
Фото Bild

Фото Bild

До 26 лет жительница американского города Портленд Коул Коэн понятия не имела, почему у нее вызывает такие трудности, если кто-то на улице спрашивает время. И почему у нее не получается пересечь улицу самостоятельно. И с чего это люди впадают в ступор, если она ну очень долго их обнимает при встрече.

А еще врачи поставили ей диагноз "необучаемость" и "синдром дефицита внимания и гиперактивности", и это несмотря на то, что она имела прекрасные оценки по английскому языку и литературе.

В какой-то момент родители отвели ее к первоклассному неврологу, доктору Вольту. И тот направил ее на исследование МРТ.

Результаты повергли всех в шок. Причем в такой, что МРТ решено было провести повторно — но итог оказался тем же: снимки показали, что в голове, а вернее, в мозге девушки огромное отверстие размером с лимон!

Оно было неясного происхождения и было заполнено мозговой и спинномозговой жидкостью. И именно это стало причиной ее проблем с ориентацией в пространстве, а также с осязанием, которые она испытывала на протяжении всей жизни.

Что делать с таким проявлением и как его лечить, медики не решили до сих пор. Они даже не знают, какой диагноз поставить девушке! Доктор Вольт признался, что когда впервые увидел пришедшие к нему результаты МРТ, то долгое время сидел как каменный, а потом только и смог произнести: «Я не понимаю, что за изображение передо мной».

Впоследствии именно с этого момента Коул Коэн начнет свою книгу под названием "Случай с головой: мой мозг и другие чудеса" (Head Case: My Brain and Other Wonders), в которой описала свою проблему:

"Мы все смотрели молча на изображение на экране, а потом доктор Вольт начал говорить: "Таким образом, это ваш мозг... и это, - он указал карандашом на черное пятно - это, простите, дыра».

"Ды-ра?"

"Да."

"В моем мозге существует отверстие?"

"Да."

Д-р Вольт взял карандаш и снова указал на снимок.Потом провел от одного глазного яблока и снова к отверстию.

"Размером около 20 глазных яблок, - сказал он. - Или один лимон. Или, скажем, небольшой кулак 10-летнего ребенка".

Книга американки стала бестселлером, пишет New York Post. В настоящий момент врачи ищут способы борьбы с ее недугом, так как это заболевание неизвестно науке и никто не знает, как его лечить. Пока же Коул принимает увеличенную дозу лекарств и надеется на чудо.

А еще Коэн мечтает встретить парня, выйти замуж и иметь детей.