Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм2 мая 2015 18:30

В Абрау-Дюрсо расскажут о вкусных путешествиях по России и всему миру

В конце мая на международный винно-гастрономический фестиваль в Краснодарском крае соберутся туристы и эксперты
В Абрау-Дюрсо в прошлом году побывали больше 160 тысяч туристов.

В Абрау-Дюрсо в прошлом году побывали больше 160 тысяч туристов.

Форум-фестиваль "Четыре воды" пройдёт в центре винного туризма "Абрау-Дюрсо" с 21 по 24 мая. Абрау-Дюрсо находится в Краснодарском крае, недалеко от черноморского побережья. Логично, что провести фестиваль решили именно здесь - Абрау-Дюрсо самый популярный в России центр винного туризма, в прошлом году здесь побывали 163 тысячи экскурсантов.

В пятницу и субботу, 22 и 23 мая, в парке на берегу озера Абрау фермеры будут угощать своими продуктами, лучшие шеф-повара Кубани проведут мастер классы. И ещё у гостей будет возможность продегустировать российские вина из Краснодарского края, Ставрополья, Крыма, Ростовской области, а также узнать о винных туристических маршрутах России. И, конечно, побывать в старинных горных тоннелях винного дома "Абрау-Дюрсо", основанного в 1870 году. А по вечерам - музыка и шоу-программа.

В Абрау-Дюрсо удобно добираться из многих черноморских курортов и городов Кубани. Ближе всего Новороссийск (около 20 км), Геленджик (55 км) и Анапа (70 км). От Краснодара - 175 км, от Сочи почти триста. В центре винного туризма два отеля ("Империал" и усадьба "Круглое озеро"), несколько ресторанов и первый в России спа, где делают процедуры на основе шампанского и других вин. Каждый день проводят экскурсии - как с дегустациями, так и без.

Гастрономические путешествия - штука модная, но для нашей страны сравнительно новая. Летом 2014 года первый форум, посвященный этой теме, прошел в Великом Новгороде, организован он был Международным эногастрономическим центром. Фестиваль "Четыре воды" станет продолжением.

В Краснодарский край приедут эксперты из тех стран, где местные деликатесы или вина давно уже стали такими же бесспорными достопримечательностями, как музеи и памятники архитектуры: Испании, Португалии, Болгарии, Германии, Индонезии, Аргентины, Нидерландов...

Форум проходит при поддержке Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) и Ростуризма. О развитии гастрономического туризма в мире расскажет специальный посланник UNWTO Алла Пересолова. А о перспективах "вкусных" путешествий о России - заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев. Авторитетнейший винный эксперт Испании, автор винных справочников и путеводителей по стране Риохи, кавы и хереса, Хосе Пеньин, и его российский коллега Александр Сидоров проведут интересный эксперимент: подберут отечественные вина к самым популярным блюдам нашей и европейской кухни.

Президент союза виноделов и виноградарей России Леонид Попович, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров вместе с другими экспертами обсудят на "круглых столах", как обустроить винные и "съедобные" туристические маршруты в России.