Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика21 апреля 2015 12:32

Отчет Дмитрия Медведева в Госдуме: дефицита в магазинах не будет, чиновники станут позже выходить на пенсию

Нынешний состав кабинета министров в третий раз предстал перед депутатами [аудио]
Потери от санкций в 2015 году могут в несколько раз превысить прошлогодний ущерб в 25 млрд. евро. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая во вторник с ежегодным отчетом правительства в Госдуме.

Потери от санкций в 2015 году могут в несколько раз превысить прошлогодний ущерб в 25 млрд. евро. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая во вторник с ежегодным отчетом правительства в Госдуме.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Потери от санкций в 2015 году могут в несколько раз превысить прошлогодний ущерб в 25 млрд. евро. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая во вторник с ежегодным отчетом правительства в Госдуме.

В то же время, считает премьер, нынешнее положение в экономике - это далеко не самый жесткий из возможных сценариев: ситуация с ценами, безработицей, состоянием банковской системы, многих отраслей промышленности могли быть значительно хуже.

«Тарифы ЖКХ вырастут на 8,7%»

Сейчас, по словам Медведева, ситуация в экономике стабилизировалась.

- Но никаких иллюзий быть не должно. Сегодня мы сталкиваемся не просто с краткосрочными кризисными явлениями. Если внешнее давление будет усиливаться, а цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, нам придется развиваться в совершенно другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас на прочность по полной программе, - сказал Медведев.

По словам премьера, при любых раскладах пенсии и зарплаты бюджетникам будут выплачиваться вовремя, а рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит инфляции и составит в этом году 8,7 процентов. Для сравнения, в прошлом году услуги ЖКХ подорожали на 3,8%.

Медведев пообещал, что в российских магазинах не будет пустых полок и заверил, что продовольственной безопасности страны ничего не угрожает. При этом Медведев не согласился с мнением коммунистов, что присутствие иностранных торговых сетей у нас избыточное.

- Чем больше разнообразия, тем лучше. При этом у нас есть не только иностранные, но и собственные, построенные с нуля, торговые сети, которые развивались уже по российским законам. Мы все помним полки советских магазинов. Я думаю, к этому никто не хочет возвращаться, в том числе коллеги-коммунисты, - заметил Медведев.

Каждой думской фракции разрешили задать премьеру по три вопроса. Коммунистов по традиции больше всего волновали проблемы аграриев, представители ЛДПР требовали выполнить планы по газификации регионов и лучше рекламировать амнистию капиталов, единороссы задавали вопросы о росте цен на продукты и лекарства.

- В декабре прошлого года 40% в цене хлеба была торговая наценка сетей, - напомнил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. - На деле импортозамещение сегодня часто превращается в стремление воспользоваться моментом и получить сверхприбыль.

- Я против регулирования цен, но когда видишь, как ведут себя некоторые предприниматели, удивляешься, насколько это аморально. Некоторые воспрользовались ситуацией на рынке продовольствия. Это элементарная жадность. Мы обязаны учитывать эти сверхприбыли, когда принимаем государственные решения о поддержке, - заметил Медведев.

«Госслужащие могут работать дольше»

Бывший рабочий, депутат «Единой России» Валерий Трапезников предложил повысить пенсионный возраст для депутатов, сенаторов, министров и муниципальных чиновников.

- Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начнет выплачиваться с 65 лет (страховая, естественно, с 60), и прошу вас поддержать такое решение, - обратился Трапезников к Медведеву.

- Если что-то и начинать в этой жизни, то с себя. Значительная часть депутатов и госслужащих не торопятся на пенсию и готовы работать долго. Тогда почему такую возможность не создать?! - согласился Медведев.

Что касается повышения пенсионного возраста для всего остального населения России, то Медведев назвал эту тему очень щепетильной и призвал принимать решение осторожно.

- Оно не должно касаться тех, кто уже готовится к выходу на пенсию, - заметил Медведев.

В то же время, он напомнил, что ныне действующий пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин был установлен в 1932 году, когда средняя продолжительность жизни в стране была 35 лет.

- Я сам был удивлен, когда это узнал. В конце 40-х годов средняя продолжительность жизни была уже 45 лет. Сейчас мы живем совсем в других демографических реалиях, - сказал Медведев.

Премьер также одобрил предложение единороссов подбросить денег на строительство детсадов. Медведев сообщил, что правительство дополнительно выделит на это 20 млрд. рублей.

«Урезаем бюджет по самую хряпку!»

После этого к микрофону вышли лидеры думских фракций.

- Требуется изменение курса правительства, профессиональная команда и забота о реальном секторе, иначе обвал неизбежен!

Впервые за 10 лет мы проводим секвестр бюджета, причем, урезаем по самую хряпку! - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Нет надежды, что ситуация на Украине быстро улучшится. Что будет делать правительство, если нам завтра перестанут поставлять нефтегазовое оборудование, где у нас 80 процентов импорта, запчасти для самолетов, семена? Как мы будем лечить людей без иностранных таблеток и что делать с банками, когда вся операционная система в руках США?

Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По мнению Зюганова Медведеву стоит поменять состав правительства.

- Тут Улюкаев выступал с прогнозом, нес такую костяную яичницу! Зачем вы, Дмитрий Анатольевич, держитесь за улюкаевых, ливановых?! Один вон (вице-премьер Дмитрий Рогозин, - Ред,) на Северный полюс поехал, лучше бы там и остался, там климат здоровее! - размахивал руками Зюганов.

С резкой критикой правительства выступил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его мнению, именно из-за ошибок Центробанка и кабмина и рухнул курс рубля.

Сергей Миронов.

Сергей Миронов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вас послушать, так жить не хочется! При КПСС было веселее: мы все кричали «ура» и нам все нравилось, - вышел к микрофону лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

После этого ВВЖ вынул из кармана желтую тряпочную салфетку.

- Вот эти самые салфетки аппарат правительства закупает в Швейцарии! Что, наши ткачихи ивановские их сделать не могут?! Все закупаем за рубежом! - обратится к членам кабмина Жириновский.

А затем вынул из кармана зеленую грушу и нитратомер.

Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Во всех импортных грушах опасная концентрация нитратов! В Госдуме такие же продают! - заявил под общий хохот Жириновский.

- Я надеюсь, вы противоправных действий с имуществом правительства не совершили? А то вам счет выставят, - спросил у Жириновского спикер Госдумы Сергей Нарышкин, имея ввиду показанную ВВЖ салфетку.

- Хочу доложить о проведенном эксперименте: груша нормальная и тестер работает! Но то, что Владимир Вольфович привлек к этому внимание-правильно! - вышел к трибуне, чтобы сказать заключительное слово, Медведев.

Премьер также ответил на выпады Зюганова.

- Мы давным-давно должны привыкнуть: рыночная экономика по своей природе циклична. Этого никто не отменял. Кризисы были и будут. Их не ликвидировать как класс. Но наша экономика реанимируется, отрастает. А вот плановая экономика как легла, так уже и не поднялась, - парировал премьер.

Главные заявления Дмитрия Медведева на ежегодном отчете правительства в Госдуме слушайте на Радио "Комсомольская правда":