Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире19 апреля 2015 12:45

Иран обвинил американцев в подкормке террористов "ИГ"

Самолеты США везут оружие, продукты и "огромные суммы денег"
Иран обвинил американцев в подкормке террористов "ИГ"

Иран обвинил американцев в подкормке террористов "ИГ"

Фото: REUTERS

Экстремистскую организацию «Исламского государство», контролирующую солидные территории в Ираке, Ливии, Сирии, Барак Обама публично называет ключевым врагом США. Сравнивая при том с Россией... А мелькающие то и дело доводы, что «ИГ» кормится как раз с руки американцев сейчас официально подтвердили в Тегеране.

«Мы получили сообщения о том, что американские самолеты посещают контролируемые «ИГ» аэропорты, - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади, говоря, что на их бортах - оружие, «огромные суммы денег» и продукты питания. - США не следует поставлять оружие и финансы группировке «ИГ», а затем извиняться и говорить, что они сделали это по ошибке. Американцы говорят, что они хотят бороться с «ИГ», но мы не видели никаких конкретных мер, а только рекогносцировочные и разведывательные операции. Если США честны в заявлениях о том, что они не создавали «ИГ», они могут легко бороться против группировки. Мы надеемся, что американское и британское правительства будут сражаться против «ИГ» хотя бы ради собственных граждан».

Назвав игиловцев самой высокооплачиваемой группировкой боевиков в мире, начальник Генштаба ВС Ирана предрек, в том числе и западным странам, жесточайшую волну террора уже в ближайшее время.

РЕАКЦИЯ

Франц КЛИНЦЕВИЧ, член Комитета Госдумы по обороне: «США лишь имитируют борьбу с экстремизмом»

- И до сегодняшнего дня у меня не было сомнений в том, что американцы лишь искусно имитируют борьбу с воинствующим экстремизмом. Об этом говорили и многие иностранные наблюдатели. Но данные, которые привел начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана, окончательно развеяли миф о США как главном враге «Исламского государства». Ничего нового. Точно так же американцы «пестовали» и моджахедов в 70-х годах прошлого века - один в один. Флирт с «Исламским государством» - еще одно подтверждение того, что США нет дела до остального мира, - заявил журналистам депутат.