Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2015 11:00

Футбольных фанатов в Египте приговорили к смертной казни

В Египте 11 участников массовой драки на футбольном матче в Порте-Саиде в 2012 году приговорены к высшей мере наказания, сообщает sovsport.ru
Источник:kp.ru

Напомним, в феврале 2012 года во время матча чемпионата Египта между «Аль-Масри» и «Аль-Ахли» произошла массовая драка между фанатами с применением пиротехники. Побоище случилось на футбольном стадионе в Порт-Саиде. Тогда болельщики выбежали на поле и стали избивать футболистов каирского клуба «Аль-Ахли», проигравших команде «Аль-Масри». В результате массовой драки и последующей давки погибли 74 фаната из Каира, около 300 получили серьезные ранения и увечья.

Чемпионат Египта был отменен.

Позже 21 участник данного побоища приговорили к смертной казни, что вызвало массовые протесты и столкновения демонстрантов с полицией в январе 2013 года, унесшие жизни 22 человек. Позже суд отменил свое первоначально решение, но прокуратура подала уголовные дела на повторное рассмотрение, итогом которого стали 11 смертных приговоров. По количеству обвиняемых это целая футбольная команда, отмечают местные СМИ.

Позднее суд огласит решение по еще 63 фигурантам этого дела. Среди фигурантов дела также присутствуют девять представителей силовых структур. Ведь во время бойни на стадионе находились 500 спецназовцев, однако полиция не пыталась остановить драку.

Окончательный вердикт должен вынести 30 мая верховный муфтий Египта Шауки Аллам.