Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 10:30

В Москве заложили народные парки

Торжественные церемонии закладки шести новых народных парков прошли в выходные на юго-востоке столицы. Участие в закладке народного парка на Красноказарменной улице в Лефортове принял префект ЮВАО Андрей Цыбин
Светлана ЗУБОВА
Префект ЮВАО Андрей Цыбин (слева) закладывает новый народный парк в Лефортове. Фото: Дмитрий НОВИКОВ

Префект ЮВАО Андрей Цыбин (слева) закладывает новый народный парк в Лефортове. Фото: Дмитрий НОВИКОВ

- В 2013 году по решению мэра Москвы стартовал проект «Народный парк». Уже создано 108 народных парков. При этом порядка 60% - это инвестиционные деньги. Это очень здорово, что москвичи, бизнес откликаются на эти проекты, принимают в них участие. В этом году в столице будет сделан 51 народный парк. Из них шесть - в ЮВАО, - рассказал Цыбин.

Вместе с главой управы района Лефортово Сергеем Толкачевым префект заложил в парке капсулу, после чего руководители посадили молодое дерево как символ новой зеленой зоны.

- Место, на котором мы с вами сегодня закладываем народный парк, является историческим и очень важным для жителей Лефортова. Ваше участие в таких проектах помогает правительству города, префектурам и управам принимать правильные решения и делать действительно то, что будет вами востребовано, - обратился Андрей Цыбин к москвичам.

Кроме парка на Красноказарменной, были заложены и остальные пять народных парков ЮВАО. На всех площадках прошли концерты, субботники, посажены деревья.

Площадь шести новых парков округа составит 9,4 га. 2,3 га будет благоустроено за счет бюджета города, а 7,1 га - за счет инвесторов. Работы завершатся к Дню города. Напомним, за 2013 - 2014 годы в ЮВАО благоустроили уже 12 народных парков.