Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 8:42

«Однажды в Ростове»: куда пропало богатство банды Толстопятовых

Во время обысков у бандитов нашли автоматы, патроны, даже бронежилет, но не похищенные деньги
Банда Толстопятовых. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Банда Толстопятовых. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

История банды «фантомасов» состоит из загадок. Как им удалось разработать оружие? Почему так долго их не могли задержать (бандиты орудовали с октября 1968-го по июнь 1973-го)? А главное - где похищенные деньги? Первый крупный куш Толстопятовы сорвали в 1971 году, когда ограбили кассира Ростовского строительно-монтажного треста. В сумке, которую отобрали у женщины, находилось 17 тысяч рублей (до этого у кассира сбербанка похитили 15 тысяч четыреста восемьдесят шесть рублей). Сумашедшие по тем временам деньги! Можно было купить как минимум две «Волги» и больше десяти импортных стенок. Но бандиты боялись светиться. Они продолжали жить в старых домах и носить простую одежду, не рискнули даже купить автомобиль, который очень был нужен для последующих нападений. Вторую крупную сумму им удалось раздобыть после нападения на сберкассу, расположенную на улице Пушкинской. Они взяли 20 тысяч и два инкассаторских револьвера. Однако после пришлось отдать часть денег - очередное ранение получил Горшков. Товарищи-бандиты даже прозвище ему дали - «Пулеуловитель» (в общей сложности он был ранен три раза). Толстопятовы вынуждены были заплатить за тайную операцию хирургу одной из больниц. По одним данным, отдали десять тысяч рублей, по другим - две тысячи, плюс еще по 200 «деревянных» за последующие перевязки. Удалось доказать, что в общей сложности «фантомасы» совершили 11 нападений на магазины, кассиров государственных учреждений и предприятий инкассаторов Госбанка.

Маски-балахоны преступников, которые они планировали использовать. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Маски-балахоны преступников, которые они планировали использовать. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Известно, что Толстопятовым удалось завладеть гигантской суммой - больше 167 тысяч рублей! Но где эти деньги? Где «касса»? Ведь известно, что, мечтая разбогатеть, Вячеслав Толстопятов (он держал «общак») был очень прижимист. Не пил, не курил, на любовниц не тратился. Кстати, встречался с супругой своего старшего брата Владимира. Последний, между прочим, был не против. - Во время обысков в тайной комнате за зеркалом нашли оружие, патроны, но крупной суммы денег не было, - рассказали «Комсомолке » родные Толстопятовых. - В семье ходит легенда, что некоторое время после задержания за супругами Толстопятовых и их матерью шло негласное наблюдение. Но даже лишней копейки в семье не было, жили очень бедно. Может, где и закопали богатство, но никто об этом не знает.

В сумке, на которой умер Самасюк, был весь сорванный бандой куш - 125 тысяч рублей. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

В сумке, на которой умер Самасюк, был весь сорванный бандой куш - 125 тысяч рублей. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Кстати, говорят, была у Толстопятовых мечта — сорвать миллион и отойти от дел. Но ей не суждено было сбыться. Самую крупную сумму - чуть больше 125 тысяч рублей - им удалось взять после нападения на кассира НИИ «Южгипроводхоз». Но, как известно, после этого члены банды были задержаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сериал «Однажды в Ростове»: Банду Толстопятовых накрыли, когда они пытались скрыться со 125 тысячами рублей (читайте далее) КОНКРЕТНО Что можно было в 70-е годы купить ЗА РУБЛЬ: - 100 стаканов воды без сиропа - 100 газет «Пионерская правда» - 100 коробков спичек - 10 кг соли экстра - 10 кг картошки - десяток яиц - 10 стаканов томатного сока - 1 кг сахара+ сдача - бутылку подсолнечного масла - 5 пломбиров в стаканчике - 4 пачки «Беломора» Читайте далее