Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг17 апреля 2015 15:35

День культурного наследия в Москве: куда можно попасть бесплатно?

18 апреля в Москве в первый раз отметят День культурного и исторического наследия
18 апреля в Москве в первый раз отметят День культурного и исторического наследия

18 апреля в Москве в первый раз отметят День культурного и исторического наследия

В первый - потому что «второй раунд» праздника намечен на 17 мая. Но зачем ждать, если уже в эти выходные можно культурно обогатиться - причем «даром». Правда, основная часть мероприятий состоится на 18, а 19 апреля.

СХОДИТЬ В МУЗЕЙ

Все музеи, находящиеся в ведении Правительства Москвы и Департамента культуры, будут работать бесплатно. Но только не 18 апреля, а 19. Среди них - выставочный зал «Новый Манеж», музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», Московский музей современного искусства (но только с 10.00 до 18.00), Государственный Дарвиновский музей, музеи-усадьбы «Кусково», «Царицыно» и другие.

Важно! Большие федеральные музеи - например, Третьяковская галерея и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина - в этот день работают как обычно. Бесплатный вход действует только в «столичных» музеях.

Список городских музеев с контактами - на сайте mostrek.ru. Точный график бесплатного посещения уточняйте по телефонам музеев.

СЫГРАТЬ В КВЕСТ...

Если вы думаете, что играть в игры вам уже поздно - вы ошибаетесь. Городской квест - это увлекательная прогулка по городу, в ходе которой вам предстоит отвечать на вопросы с заковыкой и искать подсказки в окружающих вас вещах.

18 апреля Департамент культуры проведет квест «Московская история». Организаторы обещают двухчасовую прогулку по старому городу и массу полезной информации о любимом городе.

Квест стартует в Гагаринском переулке, во дворе дома 4/2. Маршрут пройдет по памятникам истории и культуры, в которых сейчас располагаются дипломатические представительства, а также по объектам, ставшими лауреатами конкурса «Московская реставрация». В общем, будет нескучно.

Важно! Одевайтесь потеплее и обязательно выбирайте удобную обувь - ходить придется много.

Где: старт - Гагаринский переулок, 4/2.

Когда: 18 апреля, начало в 13.00.

...ИЛИ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ВИКТОРИНЕ

Если к долгим прогулкам вы не готовы, можно квест заменить на викторину. Например ту, которую проведут в Музее архитектуры им. Щусева 19 апреля. Организаторы обещают много неожиданных вопросов вроде таких - «на каких птиц приходили посмотреть в саду им. Пашкова» или «почему нумерация домов в Староваганьковском переулке начинается с цифры 13». Пользоваться Интернет-поисковиком, конечно, не запрещено, но лучше пораскинуть мозгами и включить воображение.

Где: улица Воздвиженка, дом 5/25. В Аптекарском приказе музея.

Когда: с 13.00 до 19.00. Тел. +7(495)690-05-51

ПРОНИКНУТЬ НА ЗАВОД «КРИСТАЛЛ»

Завод, известный старожилам под названием «Винный склад номер 1», находится в Лефортово. В честь Дня культурного наследия на «Кристалле» проведут первую экскурсию. Событие без преувеличения историческое.

- С 1901 года, то есть с момента открытия завода, его территория всегда была закрытой для публики. Попасть сюда могли только работники, - объяснили «КП» в «Кристалле».

Собственно, теперь-то завод уже в прошлом, а его территории отдали под огромную арт-площадку. Выставки, семинары, кинопоказы - все это в будущем.

А на выходных первым посетителям бывшего завода покажут, как все здесь было устроено. По словам ребят из «Кристалла», внутри «законсервирована» Москва образца начала 20 века.

Где: улица Самокатная, 4. Ближе всего - от метро «Курская» или «Площадь Ильича».

Когда: 19 апреля в 16.00. Подробнее о заводе на страничке в «Фейсбуке» - «Кристалл. Точка сборки».

ОТКРЫТЬ ВЕЛОСЕЗОН

Можно и просто покататься на велике, но лучше сделать это вместе... с экскурсоводом. Образовательный проект «Москва глазами инженера» открывает сезон велоэкскурсий под названием «Велошухов». В честь, понятное дело, знаменитого инженера Владимира Шухова.

На 19 апреля намечены две экскурсии - «Велошухов в Хамовниках» и «Велошухов Вся Москва». Первая расскажет об одном из самых интересных районов столицы. А вторая пройдет по маршруту от ГУМа до Шуховской башни - в общем, по всем «шуховским» местам.

Где: «Велошухов в Хамовниках» стартует от метро «Парк Культуры» (кольцевая). «Велошухов Вся Москва» - на Манежной площади, у памятника Жукову.

Когда: 19 апреля, «Велошухов в Хамовниках» - в 14.00, «Велошухов Вся Москва» - в 18.00.

Запись на экскурсии обязательна: www.engineer-history.ru/afisha/.