Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 апреля 2015 12:10

На Украине высадился американский десант

300 американских десантников и 58 наблюдателей будут учить украинцев воевать оружием НАТО
300 американских десантников и 58 наблюдателей будут учить украинцев воевать оружием НАТО

300 американских десантников и 58 наблюдателей будут учить украинцев воевать оружием НАТО

Фото: REUTERS

Американские части уже под Львовом

В пятницу утром посол США Джеффи Пайетт (именно он раздавал на майдане печенье) на своей странице в интернете опубликовал фотографии своих соотечественников с автоматами в руках. Они уверенно шагают по Украине. Может показаться, что на кадрах обычные десантники 173-й воздушно-десантной бригады США (элитная часть США, которая с 1915 года дважды воевала в Европе, отличилась во Вьетнаме, Ираке и Афганистане) позируют на фоне здания Львовского аэропорта.

Почему 300 десантников США не выпрыгнули с парашютами из военно-транспортных самолетов? Так они сюда не учиться приехали, а - учить! Их приняли в аэропорту, и пересадили в автобусы, чтобы отвезти на Яворовский полигон, что в 50 километрах от Львова. Там, в ожидании учителей уже расквартированы 300 служащих национальной гвардии Украины.Американцев прислали на полгода. За это время они должны подготовить порядка 1000 украинских силовиков. Боевая техника НАТО для обучения пришла на полигон из Восточной Европы. Одновременно похожие "десанты" высадились в Латвии, Эстонии и Польше.

Солдаты НАТО тренируются на крупнейшем в Европе полигоне

Автор этих строчек стал последним курсантом Львовского военно-политического училища, который проходил на Яворовском полигоне "Курс молодого бойца". Там кандидаты на поступление в ЛВВПУ жили в палатках, сдавали экзамены, учились обращаться с оружием. Трудно представить, что теперь в тех самых прекрасных ежевичных сосновых лесах с оружием в руках бегают не только бандеровцы, но и американцы.

С тех пор, на полигоне много изменилось: для солдат НАТО за 500 тысяч евро канадская фирма построила столовую на 500 человек, и административное здание "Международного центра подготовки миротворческих сил", которое контролирует территорию полигона размером в 400 квадратных километров.

Благодаря советской базе на полигоне могут быть расквартированы и одновременно обучаться порядка 1000 военнослужащих.

Иностранные эксперты заявляют, что полигон в Старичах считается в НАТО самым большим полигоном в Европе. Там, можно проводить учения с использованием всех видов оружия, военной техники и авиации. К слову, от границы полигона, до границы Польши всего 10 километров.

Кстати, в 2004 году американские инструкторы уже как-то гостили на полигоне: они обучали польских, литовских и украинских "солдат удачи" перед отправкой в Югославию.

На Украине ждут роту военных наблюдателей

Кроме чисто силовой экспансии, в Украине готовятся встречать "десант" военных наблюдателей. Группа хакеров "Кибер-Беркут" опубликовала список 58 западных инструкторов, которые на днях прибудут на Украину. Этот список киевские власти разослали главам силовых ведомств Украины, чтобы те обеспечили для "групп военных наблюдателей под руководством Соединенных Штатов Америки" транспорт, личную безопасность, доступ в воинские части, и возможность беспрепятственного пересечения границы Украины с Крымом. Примечательно, что в этом письме официальные власти Украины заявляют, что иностранные кризисные менеджеры будут "наблюдать за развитием ситуации в нашей державе, и вырабатывать рекомендации для мирного урегулирования кризисной ситуации."

В списке фамилии, номера паспортов граждан США, Великобритании, Норвегии, Финляндии, Австрии, и многих других европейских стран. Группа хакеров предупреждает, что киевские силовики под прикрытием дипломатической неприкосновенности иностранцев собираются совершить ряд провокаций в Крыму и Донбассе.

КСТАТИ

Под полигоном НАТО лежит ящик советской водки

На Яворовском полигоне была старая традиция. Когда абитуриенты поступали в ЛВВПУ, под палаткой, в которой жили 6 курсантов выкапывалась полуметровая яма. В ней закапывали бутылку водки и письмо, для абитуриентов следующего года, чтобы они могли отметить поступление. В 1991-ом году Украина отсоединилась от России, и эта добрая традиция прервалась. Сегодня земля на месте палаточного городка хранит как минимум ящик советской водки. Вот такая она....последняя "военная тайна" советского полигона. Найти бутылки можно по водочным пробкам -козырькам с помощью металлоискателя.

В ЭТО ВРЕМЯ

"Участие инструкторов, специалистов на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, ситуация с юго-востоком, где есть проблемы с реализацией пунктов плана минских договоренностей, - конечно, присутствие таких специалистов из третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта и формированию благоприятной атмосферы, а, напротив, дестабилизирует ситуацию"

(заявил журналистам комментируя сообщения о прибытии в Киев военных инструкторов из США пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Украине высадились 300 американских десантников

В пятницу, 17 апреля, на Украину прибыли 300 американских десантников якобы для учений. Скорее всего, военные будут тренироваться во Львовской области (подробности)