Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2015 13:50

Лучшее кино в «Движении - от мейнстрима до экстрима»!

Кажется, на кинофестивале в Омске 22 апреля соберутся самые интересные фильмы и самые прогрессивные кинематографисты

Во всяком случае, у меня именно такое ощущение от изучения списков фильмов, участвующих в конкурсе, имен их создателей и гостей «Движения».

Кинофестиваль под президентством Артема Михалкова откроется в городе Омск 22 апреля, а итоги подведет 26-го апреля. Это будет третье по счету «Движение», и по сравнению с первыми двумя годами 2013-м и 2014-м фестиваль стал в те же три раза значимее и популярнее. И это нисколько не преувеличение – программный директор «Движения» Стас Тыркин в последнее время круглосуточно отсматривает неимоверное количество фильмов, претендующих на участие.

- Это будет фестиваль открытий — новых имен и талантов, а уже известные нам режиссеры раскроются с неожиданной стороны – говорит о «Движении» Стас Тыркин. – Главный вывод: молодое, интересное, разнообразное, независимое кино в России до сих пор есть. В диапазоне от мейнстрима до экстрима. Кризиса в нашем молодом кино - нет.

Кстати, «Движение» с самого начала создавалось, как фестиваль дебютов. То есть там можно увидеть абсолютно новое по форме и содержанию кино, необычное, не стерилизованное цензурой и самоцензурой, часто входящей в привычку у слишком статусных мастеров. Еще один важный нюанс. Программа документальных фильмов в этом году станет в «Движении» конкурсной. Такое внимание к актуальному кино-нон-фикшн – это очень своевременно и по-граждански ответственно в связи со сложностями, постигшими «Артдокфест» Виталия Манского.

В день закрытия фестиваля «Движения», проходящего накануне юбилея Дня Победы, покажут фильм о Великой отечественной войне – драму «Единичка», снятую молодым режиссером Кириллом Белевичем.

Общее жюри фестиваля возглавит знаменитый режиссер и глава «Мосфильма» Карен Георгиевич Шахназаров, туда же входят Виктория Исакова, Анна Меликян, Павел Капинос. В жюри разных конкурсных программ вошли Иван Твердовский, Андрей Лошак, Евгений Митта, Юлия Снигирь, Артем Васильев, Дарья Екамасова, Юрий Быков и оператор Денис Аларкон Рамирес.

Конкурсная программа смотра состоит из трех частей:

1. программа полнометражного кино «Движение. Вперед» состоит из таких фильмов: «Алхимия Арктики» Насти Тарасовой, лента журналиста Романа Супера "На кончиках пальцев", сериал Наталии Мещаниновой "Красные браслеты", драма «Дефиле» Виталия Суслина, «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова и других.

«Как поднять миллион. Исповедь z@drota» реж. Клим Шипенко – фильм Открытия,

военная драма Кирилла Белевича "Единичка" – фильм Закрытия.

2. короткометражная секция «Движение. Начало». Здесь представлено восемь лент, в числе которых - "Мы - бензоколонки!" Павла Руминова и новая работа Владимира Бека, победителя прошлогоднего "Движения", - "Эпилог".

3. документальная программа «Движение. Жизнь» включает девять фильмов, в числе которых –"Дуракам здесь не место" Олега Мавроматти, работа актера "Гоголь-центра" Саши Горчилина "#комунарусижитьхорошо" и "Варя" от обладательницы награды Римского кинофестиваля Алены Полуниной.

Внеконкурсная программа кинофестиваля «Движение» в этом году, как и основная, конкурсная, тоже состоит из трех блоков: «Движение. Вектор» даст возможность посмотреть знаковые картины отечественного кинематографа минувшего года, «Движение. Навстречу» покажет эксклюзивные пилоты русских телесериалов, а практическая секция «Движение. Школа» представит три мастер-класса.