Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2015 19:40

У меня отвращение к понятию "жена"

Наша юная читательница сомневается, что сможет построить семью
Светлана
Наша юная читательница сомневается, что сможет построить семью

Наша юная читательница сомневается, что сможет построить семью

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мой отец пил, а когда он напьется, мать его доставала. Он не бил ее, но толкнуть и за шею схватить мог. И так мы жили сколько себя помню. Однажды пришла его любовница и с мамой подралась. А мама все терпела, потому что «пыталась сохранить семью». Когда он от нас уходил и не жил с нами, мы с мамой жили душа в душу. Он приходил и все — мама скакала возле него, а на меня с братом ноль внимания…

Он пропивал все… В школе в подростковом возрасте так хотелось быть красивой! Хотелось наряжаться, приглашать друзей в гости… В школе комплексовала, что плохо одета, стыдилась пригласить подруг в гости… Я стыдилась родителей. Отец пропитый и неухоженная, рано постаревшая мать. Страдал и брат, он вообще подростком сбежал из дома, ни на кого не выучился и получил условку за кражу. Потом отец заболел и помер (пил же, организм слабый стал).

Все дети хотят, чтобы у них был папа, а я мечтала о том, чтобы у меня его не было… Да и на маму обида осталась, что она так за него цеплялась, а на нас внимание не обращала (а у меня даже были мысли покончить с собой). Она хотела «сохранить семью», какую семью? Семью с эгоистичным пьяницей? Сохранила, нечего сказать… Лучше бы развелась и жили бы спокойно, брат был бы под присмотром, и я спокойна. Сейчас мне 24 года, я одна, боюсь заводить семью и вообще боюсь мужчин. Мне кажется, что так все живут, и я боюсь повторить судьбу матери. Мне кажется, что это так унизительно цепляться за мужика, который на тебя класть хотел… Вообще, у меня отвращение к понятию «жена». Со мной хотят знакомиться и отношений, но я боюсь, что не смогу никому никогда ответить взаимностью… Боюсь, что рожу для себя и буду одна воспитывать, а с мужчиной жить не смогу, даже если он будет меня очень сильно любить… Вот так, выросла с брезгливостью к браку…

Светлана.