Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья12 апреля 2015 13:38

Иркутяне спасли заблудившегося нерпенка на Байкале

Детеныш мог стать добычей ворон, как и другие малыши байкальского тюленя [фото, видео]
Иркутяне спасли заблудившегося нерпенка на Байкале. ФОТО: Роман Ищенко

Иркутяне спасли заблудившегося нерпенка на Байкале. ФОТО: Роман Ищенко

В выходные соцсети просто взорвала новость – иркутяне на льду подобрали нерпенка. Предприниматель Роман Ищенко утверждает, что он и его друзья спасли детеныша от неминуемой смерти.

- Мы ехали по Байкалу на «Хивусе» (катере на воздушной подушке- Прим.авт.) примерно посередине озера, недалеко от поселка Выдрино, - рассказывает Роман. – И вдруг на белом льду увидели темное пятно. Подъехали и увидели - ползет нерпенок совсем один.

Роман выложил в интернет фото, где он держит большеглазого белька, и рассказал эту историю. Пользователи соцсетей напали на бизнесмена, из-за того, что он якобы, вмешался в природное явление. Да и сотрудники «Заповедного Прибайкалья» не раз говорили о том, что туристы по незнанию тревожат бельков, берут их на руки, а это делать категорически нельзя, ведь вернуться обратно в природную среду после этого малыши не могут.

- Без опеки матери, без корма, бельки просто обречены на гибель, - говорят специалисты. В субботу, 11 апреля, они проводили в Листвянке акцию, рассказывали об этой проблеме и раздавали предупреждающие листовки.

Но, как утверждает Роман, в этой ситуации у него был не просто интерес сфотографироваться, а желание спасти животное.

Детеныш мог стать добычей ворон, как и другие малыши байкальского тюленя. ФОТО: Роман Ищенко

Детеныш мог стать добычей ворон, как и другие малыши байкальского тюленя. ФОТО: Роман Ищенко

- Очевидно, с нерпенком приключилась беда, - говорит предприниматель. – Когда мы его увидели, он почти обессилел. Кроме того, по следам на льду было понятно, что он блудил больше суток. По этим следам мы нашли лунку, но она уже замерзла, пробить ее даже нам было сложно. Спустя несколько часов поисков мы нашли еще одну прорубь, но туда уже сам детеныш не пошел, чего-то испугался. Мы созвонились со специалистами нерпинария, посоветовались и поняли, что малыша лучше увезти им, чтобы его спасти.

Если бы нерпенка оставили на льду, его вполне могла ждать печальная участь, ведь рядом кружили вороны. Роман буквально накануне стал свидетелем того, как пернатые до смерти заклевали другого белька. Его они также заметили издалека, подъехали ближе, но спасать было уже поздно.

Как позже выяснилось, спасенный Романом малыш оказался малышкой. В нерпинарии девочку сейчас выхаживают и выкармливают. Кормят по расписанию, смачивают водой мордочку, приводят в чувства. Вполне может быть, что нерпочка станет новым артистом. С именем сотрудники нерпинария пока не определились.