Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Паутина Шарлотты», «Восхождение», «Маленькая мисс Счастье»
«Паутина Шарлотты». Фото: кадр из фильма.

«Паутина Шарлотты». Фото: кадр из фильма.

«Паутина Шарлотты» (2006)

Режиссер - Гэри Уиник

В ролях: Дакота Фэннинг, Гэри Басараба

Кто не помнит милую свинку по кличке Бейб? Два суперуспешных фильма о ней наполняли зрителей таким умилением, что они даже были готовы на время отказаться от потребления свинины (каковое желание, впрочем, покидало их, проголодавшихся, сразу после просмотра). В «Паутине Шарлотты» чувства добрые в желудках зрителей пробуждает юный свин Уилбур. Он тоже не хочет оказаться на обеденном столе и потому вступает в сговор с живущей в загоне паучихой по имени Шарлотта с целью разработки плана его спасения. Паучиху в оригинале экранизации знаменитой сказки Е. Б. Уайт озвучила Джулия Робертс. Но наш зритель увидит, конечно, дублированную версию.

СТС. Суббота, 14.15.

«Восхождение» (1976)

Режиссер - Лариса Шепитько

В ролях: Борис Плотников, Владимир Гостюхин

Экстремальная военная драма по повести Василя Быкова решена гиперталантливой Ларисой Шепитько с явным религиозным остервенением. Как мимо глаз цензоров советских времен могли пройти очевидные параллели героев - советских воинов - с Христом и

Иудой, не ясно до сих пор. Зато понятно, почему картину наградили «Золотым медведем» Берлинского фестиваля.

Россия К. Суббота, 22.15.

«Маленькая мисс Счастье» (2006)

Режиссеры - Джонатан Дэйтон, Валери Фарис

В ролях: Грег Киннеар, Тони Коллетт, Стив Карелл

Рядовая американская семья, состоящая из людей разной степени ненормальности, в полном составе загружается в отказывающийся заводиться автобус, чтобы сопроводить маленькую уродицу Олив на детский конкурс красоты. Победить в нем - ее страстное (и, само собой, невыполнимое) желание. В пути умрет дедушка, родители девочки наконец решат развестись, а саму ее с позором выдворят с конкурса. Живой и несовершенной, ей нет места среди малолетних фриков, по примеру взрослых моделей вытравивших в себе все человеческое. Осыпанный огромным количеством фестивальных наград, этот фильм - острая сатира на лицемерие американского общества и одновременно захватывающее комическое роуд-муви.

Первый канал. Воскресенье, 0.50.