Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 апреля 2015 10:10

Ученые: Во вселенной не существует схожих с человеческой развитых цивилизаций

Либо подобные нашему миры зарождаются, но очень быстро перестают существовать
Источник:kp.ru
Ученые: Во вселенной не существует схожих с человеческой развитых цивилизаций

Ученые: Во вселенной не существует схожих с человеческой развитых цивилизаций

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые не отрицают возникновение жизни во Вселенной, однако возникшие цивилизации, возможно, зарождаются и очень быстро перестают существовать, не доходя до того уровня, когда их можно обнаружить с космологических расстояний. Это явление в науке принято называть молчанием космоса.

Развитые внеземные цивилизации, схожие с человеческой, либо попросту не существуют, либо зарождаются и очень быстро перестают существовать. Если бы во вселенной действительно существовала развитая цивилизация, она уже была бы обнаружена с помощью одной из программ по исследованию космоса. Об этом 17 апреля сообщил телеканал "360 Подмосковье" со ссылкой на ведущего научного сотрудника Физического института имени Лебедева РАН Сергея Богачева.

"Есть наша планета Земля, и человеческая цивилизация на ней удивительно быстро развивается. За последнее столетие уровень потребления энергии и уровень информативности очень высокий. Если такие данные экстраполировать в будущее, то видно, что можно ожидать, что цивилизации развитые значительно больше, чем мы, имеют существенно большую энергетическую мощность и, соответственно, они должны выделять значительное количество энергии. Если бы жизнь была на Марсе, то они не задавались бы вопросом, обитаема ли Земля. Земля просто кричит о себе радиоволнами и излучением тепла. Есть представление, исходя из темпов развития цивилизации, что цивилизации еще более развитые можно заметить с еще больших расстояний, космических, даже космологических, как минимум из пределов нашей галактики, а, может быть, даже и из соседних галактик", - рассказал Богачев.

На этих представлениях и строятся программы исследования космоса, в частности СЕТИ - программа поиска "космических чудес", избыточных энерговыделений, событий, и процессов, которые говорили бы о существовании в этих местах Вселенной иных цивилизаций. Ученые не отрицают возникновение жизни во Вселенной, однако возникающие цивилизации, возможно, просто не доходят до того уровня, когда их можно обнаружить с космологических расстояний. Это явление в науке принято называть молчанием космоса.

"В нашей галактике десять с 12 нулями звезд, таких галактик тоже порядка миллиарда, живут они десять миллиардов лет. В итоге получается огромное число с 30 нулями. И когда вы говорите, что никто нигде не появился, то становитесь, по сути, на позицию божественного вмешательства, мол, жизнь настолько удивительное явление, что для ее зарождения требуется это самое вмешательство. Поэтому можно предположить, что что-то где-то возникает, но возникает редко и на таких расстояниях, что фактически это ничем не отличается от космического одиночества", - добавил ученый.