Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика1 апреля 2015 22:00

Террористов остановим всем миром

В штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отрепетировали варианты отпора террористам ИГИЛа
На штабных учениях отрабатывалось коллективное противодействие террористам. Фото: AP Photo.

На штабных учениях отрабатывалось коллективное противодействие террористам. Фото: AP Photo.

Противодействие бандам террористов из так называемого Исламского государства Ирака и Леванта отрепетировали в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности. Командно-штабные учения в форме «деловой игры» были связаны с резкой активизацией на границе Афганистана и стран СНГ отрядов боевиков. Как сообщила служба нацбезопасности Узбекистана, экстремисты отправляют своих эмиссаров в среднеазиатские страны для ведения пропаганды. Появление ИГИЛа у самых ворот Средней Азии означает серьезный рост угрозы в «южном подбрюшье» России. Не реагировать на эту опасность нельзя - сама собой она не рассосется.

На учениях по развертыванию сил коллективной безопасности были отрепетированы возможные варианты действий в том случае, если ИГИЛ решится вторгнуться в пределы зоны ответственности ОДКБ. Были отработаны вопросы оказания военной и материально-технической помощи на основании официальных обращений. А не условно участники «деловой игры» подготовили вполне реальные предложения для развертывания вооруженных формирований коллективной безопасности на опасных направлениях «с целью демонстрации силы и усиления прикрытия государственной границы».

Участники «игры» также апробировали порядок работы создаваемого Центра кризисного реагирования ОДКБ и его взаимодействия с национальными центрами управления обороной государств, входящих в ОДКБ.

ЧТО ТАКОЕ ИГИЛ

Экспансия экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» сегодня стала одной из главных мировых проблем. Захватившая значительную территорию Ирака и Сирии группировка насчитывает около 30 тысяч боевиков. ИГИЛ провозгласил на захваченных территориях халифат, стремится и далее расширять свою территориальную экспансию.

НАША СПРАВКА

Сегодня в состав Организации Договора о коллективной безопасности входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В качестве наблюдателей в ОДКБ участвуют Сербия и Афганистан. Переговоры о возможном вступлении ведут Египет, Индия и Иран.