Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2015 18:00

Ученые создали компьютерную программу, которая распознает возраст человека по лицу

Ноу-хау поможет определять, как быстро стареют люди [7 главных признаков старения на лице]
Ученые создали компьютерную программу, которая распознает возраст человека по лицу

Ученые создали компьютерную программу, которая распознает возраст человека по лицу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Каждому из нас приходилось прикидывать, сколько лет тому или иному незнакомому человеку. Женщины, а порой и мужчины изо всех сил пытаются ввести окружающих «в заблуждение», стараясь выглядеть моложе, чем по паспорту. Однако соотношение между календарным и биологическим возрастом - вопрос не только красоты-эстетики, но и здоровья. Ученые всего мира пытаются найти надежные маркеры старения, чтобы точно определять реальный возраст человека и скорость дряхления организма. Такая мерка позволит достоверно тестировать лекарства-геропротекторы (защищающие от старости) и другие способы замедлить старение. В конечном итоге благодаря этому появится возможность создавать эффективные антиэйдж-средства, поясняют эксперты, и для человечества может надолго отодвинуться развитие старческих заболеваний - рака, диабета, болезни Альцгеймера и др.

«ПОСМОТРИТЕ В КАМЕРУ»

Очередное любопытное открытие в поиске закономерностей старения совершили китайские исследователи под руководством биоинформатика Цзин-Дун Ханя из Шанхайского института биологических наук. Ученые использовали один из модных гаджетов - камеру 3dMDface, которая позволяет сканировать лицо, создавая трехмерное изображение. В опыте участвовали более 300 добровольцев - жителей Шанхая от 17 до 77 лет. Отсканированные изображения ввели в специально разработанную компьютерную программу, которая была «обучена» распознавать мельчайшие изменения в строении лиц. «Электронный алгоритм учитывает не столько общий облик лица, сколько ориентируется на определенные опорные точки, расположение которых и расстояние между ними меняется с возрастом, как правило, стандартно для всех людей», - пояснили исследователи.

В первую очередь речь идет об основных семи признаках старения на лице:

1) Лоб с возрастом сужается;

2) Уголки глаз опускаются;

3) Нос расширяется;

4) Рот также становится шире;

5) Расстояние между носом и ртом увеличивается;

6) Кожа на подбородке провисает;

7) Щеки становятся более плотными.

ПОСЛЕ СОРОКА МЫ СТАНОВИМСЯ «НЕУЗНАВАЕМЫМИ»

Обработав изображения лиц сотен участников эксперимента, умная программа смогла определить, как в среднем должен выглядеть человек в том или ином возрасте. При этом обнаружилось также несколько впечатляющих особенностей:

- В возрасте до 40 лет люди могут выглядеть в среднем на 6 лет моложе или на 6 лет старше своего календарного возраста;

- после 40-ка разница между биологическим и паспортным возрастом увеличивается, из-за этого распознать реальный возраст человека «на глазок» становится сложнее.

Параллельно с компьютерным исследованием ученые взяли пробы крови добровольцев. Оказалось, что возрастному состоянию лица больше всего соответствуют показатели крови, определяющие уровень холестерина и сахара. Пока эксперты затрудняются говорить о четкой причинно-следственной связи, но считают это наблюдение весьма перспективным.

Главную пользу открытия специалисты видят в том, что оно даст более точную наводку: кто из людей стареет быстрее своего хронологического возраста, а кто - медленнее. Это поможет продвинуться в исследованиях механизма старения и разработки средств борьбы с ним.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Ученые, изучающие генетику старения, с которыми связалась «КП», пояснили, что прямая связь между внешним видом и старением организма все-таки не очевидна. Скажем, ранняя седина или облысение могут говорить всего лишь об ускоренном старении меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигментное вещество меланин) и волосяных фоликулов. Однако это вовсе не значит, что у человека форсированно стареет сердце или мозг. В то же время у внешне моложавых людей может оказаться повышенная склонность к опасным заболеваниям, в том числе из-за плохой наследственности.

Так что пока не стоит придавать повышенного значения тем или иным претендентам на биомаркеры старения - они вовсе не однозначны. А вот то, что замедлить одряхление организма и омолодиться внешне помогают спорт и правильное питание - доказано на сто процентов.