Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 апреля 2015 14:30

Денежный принтер для смартфона и умные часы со сканером ауры: самые смешные IT-розыгрыши

Подборка первоапрельских гаджетов и технологий, о которых в остальное время можно только мечтать

Фото: Ксения КОНЮХОВА

В День смеха производители гаджетов изгаляются, как могут, анонсируя несуществующие продукты и технологии. "Комсомолка" решила составить подборку самых смешных новинок — от которых, по зрелому размышлению, мы не отказались бы и остальные 364 дня в году.

Сторублевый принтер

Вот, например, Сбербанк хочется от души чмокнуть в логотип за идею сервиса Cash Up. Это специальный чехол для смартфона, который позволяет превратить ваш смартфон в банкомат и тут же распечатать купюры. Фальшивомонетчики рыдают в сторонке.

Вот только как заправлять такой чехол, в Сбербанке не придумали...

Вот только как заправлять такой чехол, в Сбербанке не придумали...

- Пока в целях безопасности разрешается печатать только купюры в сто рублей, но планируется и расширение ассортимента, - информирует Сбербанк. - Когда клиент через специальное ПО делает заявку на печать купюры, заявка отправляется в Центральный Банк и ей там присваивается уникальный номер, все как положено.

Предлагаю доработать идею: почему бы Сбербанку не разработать еще и 3D-принтер для мелочи? Кассирши в магазинах были бы счастливы: "14 рублей не посмотрите? - Минутку, сейчас распечатаю"...

Часы с литературным переводом

А вот со стороны компании Wexler было почти жестоко анонсировать умные часы Resharium ONE в тот момент, когда до ЕГЭ и сессии осталось всего полтора месяца. Дело в том, что разработчики оснастили этот гаджет от души. В нем и распознаватель рукописного текста с 200 основных языков мира, который может выдать литературный перевод за секунды. И режим голограммы для скайпа и фильмов (все как в Звездных войнах, ага!). И даже алкотестер!

Алкотестер, сканер ауры, и распознавание 200 рукописных языков - что еще нужно студенту?

Алкотестер, сканер ауры, и распознавание 200 рукописных языков - что еще нужно студенту?

- Для студентов будет интересна функция определения возможности удачной сдачи экзамена по количеству содержания алкоголя в крови, - интригуют создатели устройства. - Встроенная интерактивная система анализа не даст выпить лишнего перед важным экзаменом. Wexler.Resharium ONE также может строго контролировать здоровье своего обладателя и выводить на экран основные медицинские показатели: артериальное и внутричерепное давления, пульс, температуру тела, уровень глюкозы в крови, состояние ауры, истраченные килокалории на мозговую деятельность и многое другое.

Да, за такую штуку и запрашиваемые 12 990 рублей отдать не жалко... Жаль, что сегодня первое апреля!

Космический интернет

Билайн в День дураков порадовал новым мобильным интернетом — со сверхсветовой скоростью 7G. Сверхскорость проявляется в том, что мобильник выдает ответ еще до того, как вы успеете додумать вопрос.

- Подумали о смешных картинках? В браузере мобильного телефона тут же засветились смешные картинки. Пришла мысль о том, что неплохо бы посмотреть «Титаник»? Фильм уже скачался, даже моргнуть не успеете. Любая песня или электронная книга сохраняется на устройстве за миллисекунды, - уверяет оператор. - Кроме того, стоит учитывать, что звезды очень сильно влияют на работу 7G-нтернета и его пользователей. Чтобы не было проблем с космической скоростью 7G, звезды советуют обратить внимание на рекомендации по знакам зодиака.

Впрочем, мысленные запросы — опция сомнительная. А ну как придется краснеть перед симпатичной коллегой за пошлости своего смартфона?

Почтовый ящик с подогревом

На фоне российских компаний шутки Google нейтральны, как Швейцария. Например, всем пользователям электронной почты интернет-гигант предложил опробовать почтовый ящик завтрашнего дня Smartbox.

Google предлагает очистить свою почту отзавалявшегося спама

Google предлагает очистить свою почту отзавалявшегося спама

Это устройство позволит получать настоящие письма в бумажных конвертах, так что весь спам можно будет театрально разорвать на мелкие кусочки и пропустить через шредер. Кроме того, в ящике можно устанавливать оптимальныю температуру - чтобы получать свои письма теплыми и хрустящими.

Одной почтой Google не ограничился, и запустил обновления еще и для карт. Теперь улицы родного города могут стать площадкой для игры в Пакмана.

Телепортация начинается

А вот Facebook суров и на все первоапрельские шутки отвечает суровой реальностью. Пару дней назад компания анонсировала... станции телепортации!

Нет, это не шутка — но и до физического перемещения человека в пространстве Facebook пока не дорос. Эффект телепортации создает шлем Oculus Rift с 24 камерами и уймой датчиков. Они анализируют скорость, наклон головы и движения пользователя, и передают на экран панорамное видео из того места, где вы хотели бы оказаться.

Новшество здесь не в самой идее, а в том, как точно откалибрована вся система. Эффект переноса в другое место создается за счет высокого уровня детализации.

Грубо говоря, эта технология позволяет рассмотреть все волны и ракушки на берегу виртуального пляжа. А вот чтобы прилечь на песок и позагорать, придется все-таки покупать авиабилеты! А вам что больше всего понравилось из сегодняшних розыгрышей?