Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 апреля 2015 14:40

В Крым и обратно можно будет слетать за 9000 рублей

Путин попросил кабмин поддержать инициативу «Аэрофлота»
Темой еженедельного совещания президента с кабинетом министров была экономика.

Темой еженедельного совещания президента с кабинетом министров была экономика.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Граждане ничего не заметят»

Темой еженедельного совещания президента с кабинетом министров была экономика в 2016–2018 годах.

- Это не такая уж отдалённая перспектива, среднесрочная, уже сегодня нужно об этом думать, - заявил Владимир Путин.

Любопытно, что большинство из сидевших за столом в Ново-Огарево в этот день, словно и не уезжали из резиденции президента. Кто-то накануне вечером за тем же столом участвовал в заседании Совета безопасности, а кто-то приезжал на доклад к главе государства.

Первой в обсуждении текущих вопросов президент предоставил слово главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Россия после прошлогодних угроз об отключении от мировой платежной системы срочно создает свою, накануне пошли слухи, что «Виза» опять выдвигает новые требования. Поэтому вопрос Путина — как сейчас идет работа над национальной платежной системой? - был более чем актуален.

- У нас всё в графике, - ответили Набиуллина, рассказавшая, что национальная система платёжных карт (НСПК) уже обрабатывает внутрироссийские операции с использованием «Мастеркард» всех банков, которые являются членами международных платёжных систем. - Сбербанк плавно переходит в первой половине апреля. «Виза» начала активно взаимодействовать с НСПК, процесс будет завершён в ближайшие месяцы. Граждане ничего не заметят, никаких неудобств они испытать не должны.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о вступлении России в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, а министр финансов Антон Силуанов — начавшемся председательстве России в БРИКС и взносе нашей страны в создаваемый на основе этой организации банк — 2 миллиарда долларов.

Министр энергетики Александр Новак пожаловался на рост долгов за коммунальные платежи у «неотключаемых потребителей». Он перечислил меры, которые предполагает ввести правительство, вплоть до «дисквалификации руководителей предприятий».

- Не затягивайте с этим, - распорядился Путин. - Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, финансовую дисциплину - тем более. Долги растут, я обращаю на это внимание министров и прошу вас с соответствующими предприятиями поработать как следует.

«В Крым и Калининград билеты дорожать не будут»

Накануне Путин встречался с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым, который рассказал о планах авиакомпании на летний сезон.

- Мы хотим на многих направлениях по примеру Симферополя ввести «плоские» тарифы. Сегодня мы уже продаём Симферополь по цене 9000 рублей туда и обратно с учётом такс и сборов.

- Стоимость летом такая же будет? - уточнил президент.

- Безусловно, плоская шкала. Летний сезон уже начался с этого выходного дня, поэтому мы ничего поднимать не будем, мы, наоборот, сейчас предложим базовые цены, и в зависимости от рынка мы их будем только снижать.

В разговоре с правительством Путин вспомнил об этом:

- Вчера у меня был руководитель «Аэрофлота». Авиакомпания предпринимает попытки и намерена снизить тарифы на перевозки по ключевым направлениям, особенно в летний сезон - имеется в виду Дальний Восток, Калининград, Крым. Вы их поддержите.

- Мы так и делаем, в том числе за счет интересов бюджета, снижая НДС по авиаперевозкам, правительство такое предложение направило в Госдуму, - пообещал глава минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Улюкаев пообещал доллар по 52 рубля

- Правительство подготовило перечень из 199 системообразующих предприятий, их прибыль составляет примерно 70% совокупного национального дохода, - констатировал президент и попросил Улюкаева рассказать — что делается для поддержки реального сектора экономики.

Тот перечисляя главные «зоны риска»: транспортное машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение, производство подвижного состава для железных дорог, строительный комплекс, авиаперевозчики, заметил, что «в целом, динамика в этих секторах лучше, чем нам представлялось еще в конце прошлого года».

- Это стало результатом принятых антикризисных мер, отчасти - общей стабилизации в области инфляции и курса, - пояснил министр.

Улюкаев доложил президенту, как идет рассмотрение заявок компаний на госгарантии, и о том, что есть уже первые решения.

- Мы определили возможное число гарантий, которое будет предоставлено. Это, соответственно, порядка 16 млрд рублей для группы «ГАЗ» и порядка 19 млрд рублей для авиаперевозчика «Ютэйр».

После окончания совещания журналисты начали пытать министра: какими же все-таки будут курс рубля и цена на нефть?

- В базовом варианте текущей год - это 61 рубль за доллар, - поделился прогнозом глава МЭР. - Прогнозируем постепенное укрепление рубля до уровня примерно 52-53 рубля к 2018 году. Рост среднегодовой цены на нефть прогнозируем до $80 за баррель в 2018 году.