Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды31 марта 2015 22:00

Как Якубовича отравили, или На кого похож Нагиев в белом

В день 20-летия Первого канала его ведущие вспоминают забавные истории про свою работу
Сентябрь 2014-го. Команда Первого во главе с Константином Эрнстом (в центре) обливается ледяной водой в рамках сбора средств в пользу благотворительного фонда.

Сентябрь 2014-го. Команда Первого во главе с Константином Эрнстом (в центре) обливается ледяной водой в рамках сбора средств в пользу благотворительного фонда.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Не поверите, но когда-то Первого не было! Канал начал вещание 20 лет назад,

1 апреля 1995 года (сначала он назывался ОРТ). И все эти годы, между прочим, первой кнопкой руководит Константин Эрнст.

Леонид Якубович, «Поле чудес»:

«Однажды потрясающая тетечка привезла корзину с салом и домашними копчениями. Выложила все это на барабан, спросила: «Можно я передам привет?» Достала толстую тетрадку и пошла зачитывать бесконечный список всех. Я стал эту ситуацию обыгрывать - делать вид, что специально заставляю ее читать, чтобы за это время можно было спокойно пожрать. Начал есть. И тут же понял, что она со своими гостинцами ехала в поезде по жаре трое суток. Я начал терять сознание. Приехали врачи, что-то мне вкололи, я кое-как дотащил передачу до конца, а потом трое суток лежал в больнице...»

Дмитрий Нагиев, «Голос», «Голос. Дети»:

«Я вышел на финал «Голоса» в белом костюме. Начинаю прямой эфир, и мне вдруг в ухо голос Константина Эрнста: «Димыч, ты похож на одесского сутенера». Он всегда где-то рядом, нет вещей, которые его не касаются. И Димыч, как олень, побежал после первого же выступления переодеваться».

Антон Привольнов, «Контрольная закупка»:

«Делали мы сюжет про весеннюю обувь. Был нужен специалист по резиновым сапогам. Корреспонденты звонят в условное «НИИ резиновых изделий»: «С Первого беспокоят. Нам нужен специалист по сапогам». А им без тени иронии отвечают: «Не, мы про это ничего не знаем. Вы лучше у Привольнова спросите. Он у вас же там где-то на телевидении работает. Он точно все знает!» В общем, круг замкнулся...»

Светлана Зейналова, «Доброе утро»:

«Пришла женщина давать интервью по поводу солдатских находок. И рассказывает: «Солдаты выцарапывали свои имена. Вот на котелке инициалы «А. Р.» выгравированы. А вот ложка. На ней буковка «Х», буковка «У» и буковка «И». Видимо, тоже кто-то гравировал свое имя...». До нас не сразу дошло, какие это буковки. Еле успели вырезать».

ПОПРАВКА

В «КП» от 31 марта адрес сайта, на котором можно посмотреть сериалы Первого канала, следует читать как kino.1tv.ru.

ФАКТЫ

Знаете ли вы, что Первый...

- ...ввел моду на качественные российские сериалы (первой ласточкой стал фильм «Граница. Таежный роман»);

- ...первым стал показывать лучшие зарубежные сериалы (из свежих - «Шерлок», «Фарго» и др.);

- ...показывает единственное на нашем ТВ ежедневное вечернее шоу «Вечерний Ургант»;

- ...собрал уже $186 млн. на благотворительные цели;

- ...придумал социальные ролики (фразу «Дима, помаши рукой маме!» сочинили как раз тут).