Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2015 13:00

Петербургский форсаж: мажоры на "Инфинити" убили боксера

Ивана Станина нашли мертвым в машине после встречи с кавказцами [видео]
Источник:kp.ru
Фото со страницы Ивана Станина

Фото со страницы Ивана Станина

“Я прожил жизнь, как мужчина. С первого и до последнего вздоха”. Так говорил американский боксер, олимпийский чемпион 1964 года Джо Фрейзер по кличке “Дымящийся Джо”. У него диагностировали рак печени. Умер он в 2001 году в возрасте 67 лет.

Эта же фраза в одной из последних записей на стене “ВКонтакте” Ивана Станина - питерского двадцатилетнего спортсмена. Он считал Фрейзера великим боксером и даже в честь него взял себе прозвище.

30 марта Ивана не стало. Только он, в отличие от своего кумира, умер в самом расцвете сил и совершенно здоровым.

Ваня попал под нож в драке возле парка “Сосновка”. Как многие потом скажут: сгубил взрывной характер. Это была дорожная разборка. В районе Северного проспекта на большой дороге не разъехались две престижные иномарки - "Ленд Ровер" и "Инфинити". По свидетельствам очевидцев, это выглядело как гонка. В первом авто сидели спортсмены - боец смешанных единоборств Иван Станин, его 31-летний приехавший из Севастополя товарищ и тоже боксер Борис Куприков. Третий - владелец иномарки - 19-летний студент Политеха Игорь.

Очень скоро стритрейсинг перешел в поножовщину.

- “Инфинити” подрезал наш “Ленд Ровер”, - рассказал “Комсомолке” Игорь. - Потом отъехал, опустились окна и все переросло в перепалку. За рулем сидел Борис, Иван был справа, а я на заднем сидении. Сколько их было я не знаю, но из машины вышли трое кавказцев.

Крики, отборнейший мат. Измерение крутости перешло в драку. Кавказцы схватились за ножи. Ивана и его друга порезали, прокололи “Ленд Роверу” колесо, прыгнули в “Инфинити” и уехали.

- Ваня сел в машину еще живым, - вспоминает Игорь. - Все время пока ехала скорая, он еще дышал.

Говорят, что помощь подоспела достаточно быстро - 10-12 минут. Но Ваня не дождался. К приезду медиков он уже скончался. С места трагедии в больницу в тяжелом состоянии забрали Куприкова. Нож проткнул левое легкое, задел селезенку, диафрагму. Врачи Елизаветинской больницы говорят, что у парня еще множество ранений в ягодичной области. Ночью ему сделали операцию.

Самый сумасшедший боец

Кто первый начал конфликт, - это теперь выясняют следователи. Возбудили дело по убийству. Пока что в комитете придерживаются рабочей версии, что это был бытовой конфликт.

До позднего вечера полицейские и работники комитета работали на месте происшествия. Туда же, как заметили проезжавшие мимо автомобилисты, стянулись друзья Ивана. На месте убийства было около десятка иномарок “братков”. Но опера быстро охладили их пыл, отправив по домам.

Кавказцев на “Инфинити” еще разыскивают. Из ориентировки известно, что в госномере есть цифра “6”, трехзначный регион.

-Я только одного хорошо запомнил. Он был высокий, худощавый. Если мне покажут его, узнаю, - говорит наш собеседник.

В полицейской ориентировки розыск всех троих. Сведений о них, увы, мало: один маленький по росту, у третьего темная борода и был он в синей куртке с синими вставками.

Иван занимался в клубе смешанных единоборств Stone Fight. Руководство клуба отказывается от комментариев, называя ситуацию “слишком не однозначной”. В этот вид спорта Иван пришел около трех лет назад.

-Я родился и вырос в Питере, но считаю себя сибиряком - чту свои корни, - писал в своей автобиографии спортсмен. - Примерно с десяти лет начал заниматься спортивным самбо и дзюдо. К турничкам меня еще отец приучал. Вообще мой спорт до 15 лет - заслуга моего терпеливого папы. Он и сам мастер спорта по греко-римской борьбе. Он же в 13 лет отдал меня на бокс, увидев из окна как я дрался во дворе со старшим парнем и не мог его нормально ударить.

Станин был юниором России, тренировался в сборной РФ, становился даже призером первенства. Но, как он говорил, “в один прекрасный момент” потерял к боксу интерес. И тогда он ушел в ММА. Его личный рекорд - нокаут за 9 секунд. По версии портала Tron MMA в России, он самый сумасшедший боец турнира “Стрелка”. В мае прошлого года Ваня сыграл эпизодическую роль советского разведчика в сериале про войну. А вот в июне того же года стал реальным участником “боевого действия”. По некоторой информации, Станина проверяли по одному конфликту с силовиком. Якобы он ранил ножом замначальника отдела воинской части ФСБ по Петербургу и Ленобласти в ссоре за парковку. Судя по тому, что парень был на свободе, развития эта история не получила.