Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды30 марта 2015 21:03

«Ника»: Фильмом года стал «Трудно быть Богом»

В Москве прошла главная кинопремия года
В Москве прошла главная кинопремия года - Ника

В Москве прошла главная кинопремия года - Ника

Фото: РИА Новости

Сегодня прошла 28-я церемония вручения кинонаград «Ника». Можно с уверенностью сказать, что в этом году триумф случился у фильма «Трудно быть Богом». Картина Алексея Германа настолько полюбилась киноакадемикам, что они с удовольствием награждали фильм «по всем фронтам».

Леонид Ярмольник взял премию за «Главную мужскую роль», Владимир Ильин и Юрий Клименко - «лучшая операторская работа», Алексей Герман посмертно получил премию как «лучший режиссер». Николай Астахов - «лучший звукорежиссер»…В итоге, когда вручали главную номинацию - «фильм года», многие были удивлены - даже вдова Германа, Светлана Кармалита, которая не один раз в тот вечер поднималась на сцену: «Вообще я такого на «Нике» не помню. Потому что как-то она «разбиралась» хорошо, когда мой муж еще был жив. Если получил «режиссуру», то «лучший фильм» тебе не светит. И всякие мысли были в голове…Что я счастлива - говорила, что рада за других - говорила, «Леня, ты стопроцентно заработал свою «Нику» сам. Я это подтверждаю».

Режиссер Алексей Герман-младший получает за Николая Астахова приз в номинации "Лучший звукорежиссер" за фильм "Трудно быть Богом"

Режиссер Алексей Герман-младший получает за Николая Астахова приз в номинации "Лучший звукорежиссер" за фильм "Трудно быть Богом"

Фото: РИА Новости

«Как бы отучить наших журналистов писать «за приз поборются» - как будто мы толкаемся, чтобы получить признание. Режиссер борется с самим с собой, с космосом, чтобы найти какие-то слова, не заученные…То, что сейчас мы даем приз за лучшую картину лучшему художнику, беспощадному к себе, это великая честь для меня. Единственное, о чем я жалею - что не могу вручить ему лично» - сказал вручант Андрон Кончаловский.

КСТАТИ

«За честь и достоинство» премию «Ника» получила Лия Ахеджакова

На церемонии награждения кинопремии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» награду получила Народная артистка России Лия Ахеджакова. С этим событием ее поздравил в видеообращении кинорежиссер Эльдар Рязанов (подробности)