Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика31 марта 2015 12:28

Ставки по потребительским кредитам пошли вниз

Банки первой десятки уже готовы одалживать деньги на более выгодных условиях
Елена ОДИНЦОВА
Ставки по потребительским кредитам пошли вниз

Ставки по потребительским кредитам пошли вниз

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

О снижении ставок по потребительским кредитам объявил крупнейший российский банк с государственным участием — Сбербанк. Ставки снизятся в среднем на 1-2%. Как следует из сообщения банка, по рублевым потребительским кредитам они теперь будут начинаться от 17,5-18,5%. Это уже близко к тем условиям, на которых большинство банков готовы были одалживать деньги потребителям до кризиса.

Чуть ранее о снижении ставок объявил другой полугосударственный банк — ВТБ-24. А также еще ряд банков из первой десятки. В среднем ставки там теперь начинаются от 19,9% - что на 3-4% ниже, чем было еще в середине марта. Как считают эксперты, за «крупняком» улучшать условия кредитования будут вынуждены и более мелкие банки, иначе они останутся без клиентов.

Чем вызваны новые правила игры? Во-первых, снижением ключевой ставки Центробанка. С «рекордных» 17% она была снижена до 15%, а затем до 14%. Во-вторых, резко снизились темпы роста инфляции — до 0,2% в неделю в марте. Ну и наконец, по супервысоким «кризисным» ставкам желающих брать кредиты особо и нет — тем более в условиях, когда зарплаты большинству вовсе не повышают.