+7°
Спорт28 марта 2015 19:06

ЦСКА и СКА бились три тайма и три овертайма

Во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина москвичам для выявления победителя понадобилось более 100 минут игрового времени
Александр Радулов радуется победе

ЦСКА одержал вторую победу над СКА (3:2 OT) в матче финальной серии плей-офф западной конференции КХЛ.

В первом периоде счет в матче открыл форвард СКА Евгений Дадонов, реализовавший большой штраф Максима Мамина. После перерыва защитник ЦСКА Никита Зайцев также в большинстве сравнял счет.

В третьем периоде СКА снова вышел вперед. После прострела форварда Артемия Панарина шайба попала в клюшку защитника ЦСКА Алексея Бондарева, от которой срикошетила в ворота. Но и в этом случае хозяева сравняли счет. Никита Зайцев и Александр Радулов вывели на бросок Романа Любимова.

Любимов стал героем матча, отличившись в третьем периоде. И вновь голевой передачей отметился Радулов.

Добавим, что во втором овертайме форвард СКА чех Роман Червенка не реализовал буллит, а ЦСКА не воспользовался пятиминутным большинством после удаления шведа Тони Мортенссона.

После этого матча счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу ЦСКА.

КХЛ. Плей-офф. Западная конференция. Финал. 2-й матч

ЦСКА - СКА - 3:2 О.Т. (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Дадонов (Панарин, Кутейкин), 12:15 (0:1 - бол.). Зайцев (Любимов, Григоренко), 22:00 (1:1 - бол.). Панарин (Чудинов), 45:40 (1:2). Любимов (Зайцев, Радулов), 52:22 (2:2). Любимов (Григоренко, Радулов), 102:39 (3:2).

РЕПОРТАЖ

Радулов не бил, но победил Ковальчука

Павел Лысенков

Возникли вопросы к судейству после этого матча. Справедливо ли удалили до конца матча форварда ЦСКА Максима Мамина? Нужно ли было засчитывать второй гол СКА? Был ли он забит ногой или по правилам?... А в остальном, ЦСКА повел 2-0 в серии благодаря дублю шикарно играющего в серии Романа Любимова.

* * *

Похоже, СКА потерял защитника Дмитрия Калинина до конца плей-офф. А ведь это был главный создатель в обороне питерского клуба.

Пришлось Быкову и Захаркину делать замену – в паре с Александровым вышел Андрей Кутейкин.

Что интересно, защита СКА опять понесла потерю – Динар Хафизуллин провел на льду лишь 3.45 минуты. Но попал под силовой прием Максима Мамина и выбыл до второго периода. Вернулся в железной маске-решетке.

Мамин же покинул нас до конца матча, получив 25 минут штрафа.

«За что его наказали? Там даже толчка на борт не было. Особенно на фоне выходки Ковальчука в первом поединке», - удивлялись в интернете.

Но не будем спорить с арбитрами Анисимовым и Йерабеком. Они решили то, что решили. А этот пятиминутный штраф очень помог СКА.

* * *

Но совсем не потерю Калинина обсуждали перед матчем.

«Ковальчук!» - вот кто стоял на повестке дня.

Трибуны ЦСКА нещадно освистывали Илью, когда он получал шайбу. Сравнивали его с животным, символизирующим скорое возвращение «Спартака» в нашу лигу. КХЛ решила не ужесточать штраф капитану СКА за тот момент, когда он рубанул сзади по голени Александра Радулова.

А война между двумя форвардами продолжалась.

Вот Ковальчук зазевался у борта, и Радулов впечатал его мощным силовым приемом.

Вот Радулов расслабился, и его сзади ударил Ковальчук – телом в тело.

Проезжая мимо, Александр кричал что-то в лицо Илье. Вербальные дискуссии переходили в художественный свист на грани виртуозного мата. Походило это на веселый период НХЛ, когда Александр Овечкин старался при первой же возможности так шарахнуть Евгения Малкина, что того бы отскребали от борта двое арбитров.

Но парни все-таки пожали друг другу руки на Матче Всех звезд в Монреале, когда ваш корреспондент попросил их попозировать для снимка в «Советском спорте». А накануне в ресторане их помирил как раз Илья «Миротворец» Ковальчук.

Я вспоминал: «Что объединяет Ковальчука и Радулова?»

- У них общий агент – Юрий Николаев;

- Они играли в одном звене на чемпионате мира-2013, и эта связка была лучшей в сборной России;

- Оба ездят на «Бентли».

Пожалуй, все. Так что им делить?

Ответ один – выход в финал Кубка Гагарина. Ковальчук там никогда не играл. Радулов в 2011 году с «Салаватом Юлаевым» завоевал серебряную чашу.

* * *

На этот раз в VIP-ложе не появился Игорь Иванович Сечин, глава «Роснефти». Но ЦСКА усилил свою половину балкона руководителем администрации Президента РФ Сергеем Ивановым и министром обороны Сергеем Шойгу. Был и третий Сергей – Федоров, смотревший сверху на творение рук своих – ЦСКА-2014/15. И это было хорошо.

По трибуне ниже мелким бисером были разбросаны футболисты – Леонид Слуцкий, один из братьев Березуцких (как вы отличаете Василия от Алексея?). Прямо под Шойгу и Ивановым, прямо держа спину, сидел Дмитрий Булыкин, уже предположивший, что Черногория получит свои 0:3 за файер в голову Акинфеева.

Отдельно от всех расположился Юрий Жирков, который пришел вместе с женой Инной. А ведь еще сутки назад Юрий даже не предполагал, что в Черногории случится такой катаклизм и спокойно готовился к отборочному матчу чемпионата Европы.

Но вот как все перевернулось – Акинфеев попал в больницу, а он уже в Москве в вязаной шапке «Детройта» сидит на хоккее и ждет, чем закончится разборка «Радулов vs Ковальчук».

* * *

Помните пятиминутное большинство СКА?

Его реализовал Евгений Дадонов. Впервые в серии Питер повел в полуфинале.

Сто раз был прав популярный эксперт Сергей Гимаев, который уверенно сказал, что ни один матч этой серии не будет похож на другой. Вот теперь СКА должен нам показать, как умеет удерживать счет.

И не удержал…

В начале второго периода уже Эрикссон получил удаление за выброс шайбы, и Зайцев реализовал большинство. А передачу отдавал Роман Любимов, один из героев первого матча.

Вот Евгений Кетов хватает удаление за подножку. Навал ЦСКА на питерские ворота. Шайба куда-то исчезает. Где она? Арбитр приказывает Коскинену снять шорты. Под гогот публики финн стягивает с себя хоккейные трусы и выуживает оттуда, как говорят, каучуковый диск.

Но забивать надо не в Коскинена, а в ворота.

* * *

А в третьем периоде отличился Вадим Шипачев.

Ну как отличился? Панарин делал передачу вдоль ворот, и шайба попала в конек Шипачеву.

Весь вопрос – двигал ли ногой Вадим.

Арбитры очень долго изучали видеоповтор.

Дошло до того, что в VIP-ложе начался «совет в Филях».

Сергей Кужугетович Шойгу внимательно смотрел на экран своего мобильного телефона, а вокруг него собрались Александр Медведев, Роман Ротенберг, Алексей Яшин, Сергей Федоров…

Смотрели, вглядывались, кивали головами и жарко спорили.

В итоге судья показал на центр.

А мне пришла эсэмэс: «Вот еще один скандал. По телевизору было четко видно, что Шипачев бил ногой».

Кстати, на стадионе присутствовал и главный арбитр КХЛ Владимир Анатольевич Плющев. Внимательно смотрел на площадку, скрестив руки на груди. В его воле – отстранить Анисимова и Йерабека до конца серии или похвалить их после матча, зайдя в судейскую комнату.

Кстати, в итоге шайбу вообще переписали с Шипачева на Панарина. Видимо, Артемий попал в конек защитнику хозяев Бондареву. Но сразу это не разглядишь.

Спорный момент.

КХЛ сразу объявила, что гол будет выложен на ее сайте, а глава судейского комитета Александр Поляков даст разъяснения.