Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика30 марта 2015 13:07

Налогов в казне станет больше на 10%

Несмотря на низкую цену на нефть
Михаил Мишустин пообещал, что поступление налогов и сборов в первом квартале этого года увеличится

Михаил Мишустин пообещал, что поступление налогов и сборов в первом квартале этого года увеличится

Фото: РИА Новости

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин пообещал, что поступление налогов и сборов в первом квартале этого года увеличится - примерно на 10% по сравнению с прошлым. И это несмотря на низкую цену на нефть. Как известно, наш бюджет примерно наполовину зависит от этого фактора. И чем меньше стоит сырье, тем ниже сборы по налогу на добычу полезных ископаемых.

Тем не менее, сначала наполнять казну удавалось за счет девальвации - рубль обесценился практически вдвое. А львиную долю доходов нефтяники и газовики получают в долларах. При этом слабый рубль позволил и в других секторах экономики нарастить прибыль - продукция многих предприятий стала более конкурентоспособной по сравнению с импортной.

- Значительно выросли налоговые поступления от экспорта сельскохозяйственной и металлургической продукции, - заявил Мишустин. - А также из отрасли грузовых перевозок.

Напомним, с января по март 2014 года бюджет России пополнился от налогов и сборов на 2,93 трлн. рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нефть дешевеет - рубль дорожает

Курсы доллара и евро в понедельник начали резко расти. За «американца» давали больше 58,5 рубля, за один евро - свыше 63,5 рубля. Давление на нашу валюту оказывали снижающиеся цены на нефть. Стоимость «черного золота» опустилась до уровня $56 за баррель. Как объясняют эксперты, котировки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке (подробности)