Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика31 марта 2015 12:44

Доллар может упасть до 55 рублей

Во вторник наша валюта снова укрепилась
Рубль продолжает успешно противостоять сползанию нефтяных цен даже после завершения налогового периода

Рубль продолжает успешно противостоять сползанию нефтяных цен даже после завершения налогового периода

Фото: REUTERS

Доллар и евро серьезно ослабли. «Американец» в самом начале торгов опустился ниже 57,5 рубля. А за евро давали меньше 62 рублей. И это несмотря на то, что цена на нефть снизилась до отметки в $55 за баррель.

- Рубль продолжает успешно противостоять сползанию нефтяных цен даже после завершения налогового периода, - объясняют аналитики Нордеа Банка.

Тем не менее, в середине дня ситуация немного поменялась. Курсы валют отыграли потери и снова пошли в рост. По данным Московской биржи на 15:30, курс доллара превысил 58 рублей, а курс евро - 62,4 рубля.

На стоимость сырья, как один из главных факторов, воздействующих на курс рубля, давят разные факторы. И ситуация в Йемене, и переговоры Европы и Ирана. Тем не менее многие эксперты считают, что в ближайшие несколько месяцев цена на сырье может подрасти до $65 - 70 за баррель. В этих условиях рубль может укрепиться еще сильнее - до 53 - 55 рублей за доллар.

Этому, в частности, будет способствовать и улучшения в экономике страны, что признают даже эксперты «Блумберг». Растут золотовалютные резервы, налоговые сборы и показатели разных отраслей. В то же время сложно спрогнозировать, как будут развиваться события на Ближнем Востоке, поэтому точных прогнозов ни один эксперт сейчас дать не может.